С момента объявления о присоединении юго-западных территорий к Москве заметно выросла строительная активность – общая площадь новых жилых проектов составляет более 5 млн кв. м. Такую оценку приводят специалисты компании Blackwood в рамках серии исследований жилой недвижимости Московского региона.

В начале сентября были подведены итоги архитектурного конкурса на концепцию развития московской агломерации, продолжавшегося полгода. Лучшей командой, предложившей проектные решения по московской агломерации и по развитию Москвы, члены международного жюри признали французский коллектив Antoine Grumbach et Associes. Это было, в общем, ожидаемо, считают специалисты аналитического центра «Индикаторы рынка недв ижимости IRN.RU»: о том, что Москва будет ориентироваться в планах развития именно на Большой Париж, мэр Сергей Собянин говорил задолго до объявления конкурса. А победителем в номинации на лучшее решение по новому федеральному правительственному центру стала американская команда Urban Design Associates.

Но стоит ли ожидать дальнейшего всплеска инвестиционно-строительной активности на присоединенных территориях – большой вопрос. Во-первых, большая часть девелоперских проектов в Большой Москве разрабатывались и были запущены задолго даже до первого высказывания по этому поводу тогдашнего президента и нынешнего премьера Дмитрия Медведева. Во-вторых, после первого всплеска цен на волне эйфории в Троицке и Коммунарке последовал откат, после которого ценовое развитие ситуации здесь вернулось в общее русло.

Даже подробное изучение всех выставленных проектов концепции развития столичной агломерации не окажет существенного практического подспорья девелоперам хотя бы и в понимании общего направления стратегии. Не стоит забывать, что еще весной и летом руководитель московского стройкомплекса Марат Хуснуллин неоднократно говорил, что победа в конкурсе отнюдь не обяжет власти столицы не только воплотить победившую концепцию в жизнь, но и даже просто принять ее за основу. Все эти проекты – не более чем пища для размышлений в поиске идей.

Тем не менее проекты есть, теперь наступает пора создать нечто более существенное, что будет зафиксировано в документах и даже иметь силу закона. Это новый генплан развития Москвы, который должен быть создан с учетом новых территорий. По крайней мере, уже известны сроки его разработки – документ должен быть принят в 2014 г. А до тех пор любые планы девелоперов рискуют в конце концов столкнуться с непреодолимым препятствием в виде генплана.

«На корректировку генплана нам отведен совсем короткий срок – полтора года», – сообщил в пятницу, 14 сентября, журналистам глава Москомархитектуры Андрей Антипов.

По словам нового главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, приток населения с периферии в столицу будет постоянным до тех пор, пока существует социально-экономическое неравенство между центром и регионами. «Ожидать, что в ближайшие годы пойдет стагнация численности населения, не приходится, по крайней мере до тех пор, пока высока цена на газ и на нефть», – заявил Кузнецов.

Среди важнейших вопросов о развитии «новых территорий» он назвал вопрос о том, какую максимальную плотность населения там можно сформировать. Интересно, что сам главный архитектор пока воздержался от каких-либо оценок на эту тему.

А вот знаменитый испанский архитектор и урбанист Рикардо Бофилл подобные прикидки уже сделал. И они выглядят настораживающе, считают в www.irn.ru. По прогнозам урбанистов архитектурной мастерской Ricardo Bofill, в Москве через пять лет будет жить около 10% всего населения России, а доля потребления столицы в общем объеме потребления страны достигнет 30%.

По оценке команды Бофилла, принимавшей участие в конкурсе на создание проекта московской агломерации, в настоящее время на жилье приходится около 80% всей недвижимости, строящейся в Москве, тогда как в городах, которые урбанисты считают комфортными, доля жилья в новом строительстве не превышает 60%. Оптимальной, как считают участники команды Ricardo Bofill, была бы доля жилья среди всей недвижимости, возведенной на новых территориях города, равная 55% – остальное должно приходиться на объекты образования, культуры, ретейла, промышленности, исследовательские центры. Для Москвы в границах МКАД архитекторы сочли приемлемой долю жилья в 45%. «Москве нужно найти баланс между строительством жилья и созданием новых рабочих мест», – заявил архитектор агентству РИА «Новости».

Интересно отметить, что такое заявление как нельзя лучше укладывается в русло мыслей мэра Сергея Собянина, которые тот неоднократно высказывал. В частности, мэр говорил о перекосах градостроительной политики в сторону жилья, о необходимости сначала обеспечить создание рабочих мест в Большой Москве, а потом уже строить там жилье. Действительно, если не создавать на присоединяемых территориях рабочие места, обеспечивающие приличный доход, транспортные проблемы не решить никогда – люди как ездят на работу в Москву из области, так и будут продолжать ездить.

Хотя команда Рикардо Бофилла и не стала победителем конкурса, похоже, испанцы не оставляют надежды в дальнейшем поработать над проектом агломерации. По словам Бофилла, не исключено открытие в Москве постоянного офиса его мастерской. Кстати, стоит напомнить, что мастерская Рикардо Бофилла принимала самое непосредственное участие в разработке градостроительных планов Большого Парижа.

И возможный объект, подходящий для внимания испанских архитекторов, тут же очень кстати появился. Москомархитектура объявила конкурс на подготовку проекта планировки территории, прилегающей к инновационному центру «Сколково», с предложениями по развитию транспортной инфраструктуры на западе столицы, соответствующая заявка размещена в пятницу на портале госзакупок. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 24,3 млн руб., сообщило РИА «Новости».

Как следует из материалов тендера, площадь в границах утверждения составляет почти 234 га, площадь в границах рассмотрения проекта планировки – почти 3000 га. Рассматриваемая территория ограничена с востока – МКАД, с юга – МЖД киевского направления, с запада и северо-запада – территорией городского поселения «Новоивановское» Одинцовского района. Так сказать, работать придется над одной, отдельно взятой территорией, но которая также включена в Большую Москву, отмечают в www.irn.ru.

Целями разработки проекта значатся, в частности, установление границ участков территорий общего пользования, зон планируемого размещения объектов капстроительства, а также объектов регионального и федерального значения и необходимых объектов социальной инфраструктуры. Победителю конкурса предстоит также провести анализ работы наземного пассажирского транспорта и анализ обслуживания скоростным внеуличным транспортом (метрополитен и МЖД). Кроме того, разработчик проекта должен определить потребности населения в развитии объектов социальной, административной и общественно-деловой инфраструктуры и представить предложения по их размещению.

Общий срок выполнения работ составляет 380 календарных дней с момента заключения госконтракта. Заявки на участие в тендере принимаются до 15 октября, а подведение итогов конкурса назначено на 22 октября 2012 г.

Новостройки в Москве
ПроектРасположениеГКПлощади
ЛучиМосква, Западный округ, район Солнцево, м. Солнцево3 кв. 2024 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры площадью 33 - 101 м2
Stellar CityМосква, Западный округ, район Можайский, м. МолодежнаяСтудии, 1-4-комнатные квартиры площадью 29 - 115 м2
MomentsМосква, Северо-Западный округ, район Покровское-Стрешнево, м. Стрешнево МЦКСтудии, 1-4-комнатные квартиры
Петровский парк IIМосква, Северный округ, район Савеловский, м. Петровский парк1 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Береговой 2Москва, Западный округ, район Филевский парк, м. Фили4 кв. 2023 г.1-5-комнатные квартиры
Обручева, 30Москва, Юго-Западный округ, район Коньково, м. Калужская2 кв. 2027 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Семеновский парк 2Москва, Восточный округ, район Соколиная гора, м. Соколиная Гора МЦК3 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
VeryМосква, Северо-Восточный округ, район Марфино, м. Фонвизинская1 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
ЗИЛАРТМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ЗИЛ МЦКСданСтудии, 1-5-комнатные квартиры площадью 22 - 222 м2
WAVEМосква, Южный округ, район Москворечье-Сабурово, м. БорисовоСтудии, 1-4-комнатные квартиры
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все
Актуальные скидки на новостройки в Москве
ПроектРасположениеСпециальное предложение
MomentsМосква, Северо-Западный округ, район Покровское-Стрешнево, м. Стрешнево МЦКСкидка 9% до конца апреля
Обручева, 30Москва, Юго-Западный округ, район Коньково, м. КалужскаяСкидка до 9%!
VeryМосква, Северо-Восточный округ, район Марфино, м. ФонвизинскаяВесенние скидки с выгодой до 5,3 млн руб. до конца апреля!
WAVEМосква, Южный округ, район Москворечье-Сабурово, м. БорисовоСкидка до 9%!
Дом на ЗоргеМосква, Северо-Западный округ, район Сокол, м. Зорге МЦКСкидки до 15%
Level МичуринскийМосква, Западный округ, район Очаково-Матвеевское, м. Мичуринский проспектУвеличенные скидки до 20%!
Южные садыМосква, Юго-Западный округ, район Южное Бутово, м. Бунинская аллеяСкидки до 10%
Level НижегородскаяМосква, Юго-Восточный округ, район Нижегородский, м. НижегородскаяУвеличенная скидка 20% + дополнительные 3%.
Level АкадемическаяМосква, Юго-Западный округ, район АкадемическийУвеличенные скидки до 20%!
WOWМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ТехнопаркСкидка 15%
Level ПричальныйМосква, Северо-Западный округ, район Хорошево-Мневники, м. ШелепихаСкидки до 20%
Level СелигерскаяМосква, Северный округ, район Западное Дегунино, м. СелигерскаяУвеличенные скидки до 20%!
Level ЮжнопортоваяМосква, Юго-Восточный округ, район Печатники, м. КожуховскаяСкидки до 20%!
Level БауманскаяМосква, Центральный округ, район Басманный, м. БауманскаяУвеличенные скидки до 20%!
Level НагатинскаяМосква, Южный округ, район Нагатино-Садовники, м. НагатинскаяСкидка 15%
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все