Столичные власти не исключают возможности пересмотра уже заключенных инвестиционных контрактов на строительство крупных жилых комплексов на присоединенных территориях, заявил агентству «Интерфакс» руководитель департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин. По его словам, одной из причин такого пересмотра может стать отсутствие в условиях инвестиционных контрактов обязательств застройщика по строительству объектов социальной и транспортной инфраструктуры, то есть поликлиник, детских садов, школ, парковок, дорог.

«Особое внимание правительства Москвы к социальной составляющей развития присоединенных территорий понятно и абсолютно оправданно, ­– считает заместитель руководителя аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» Сергей Жарков. – Социальная и транспортная инфраструктура – это слабое место как новых территорий Москвы, так и столичного региона в целом. Поэтому по этому вопросу у властей сформировалось «состояние тревожной бдительности», перефразируя одного писателя».

Комментируя вчера заявление высокопоставленного столичного чиновника в интервью радиостанции «Вести FM», эксперт указал, что без возведения развитой современной транспортной и социальной инфраструктуры, рабочих мест нельзя будет добиться главной задачи – создания на присоединенных территориях столицы региона комфортного проживания.

Однако, отметил Сергей Жарков, у этой медали есть и другая сторона. Как известно, цикл согласований, необходимых для получения разрешений на строительство, в Москве крайне забюрократизирован. Его временные рамки могут достигать полутора и более лет.

«Представьте себе ситуацию: застройщик уже получил все необходимые документы, начал строительство проекта, –­ сказал Сергей Жарков. – Идут работы, скажем, на нулевом цикле или возведен первый-второй этаж. На эти цели компания взяла немаленький кредит в банке под очень немаленькие проценты. Она только-только открыла продажи квартир, чтобы начать его погашать за счет поступлений от покупателей и одновременно продолжать финансирование стройки. В этот момент поступает команда: работы остановить, разрешение на проведение работ приостановить (или вообще аннулировать), извольте на ковер – согласовывать инвестиционный контракт заново».

Соответственно, продолжал эксперт, девелоперу приходится приостановить продажи (а проценты по кредиту капают ежедневно). Он вынужден вести трудные переговоры с подрядчиками о приостановке работ и вероятных сроках их возобновления. Активность на стройплощадке прекращается (или начинается ее симуляция. Обычным зрителям из-за забора не видно, чем именно занимаются там люди, а контролирующим органам честно предъявляются работы по вывозу мусора, которые, конечно, никто не запретит). Но слухи о проблемах застройщика все равно начинают ползти – и вот он, репутационный риск в полном размере.

Далее в процессе пересмотра инвестконтракта на проект могут быть возложены дополнительные обременения – лишнее здание детсада или участок дороги. Причем, как показывает практика последних лет, с обязательством девелопера сначала построить социально-транспортную инфраструктуру, а уже потом возобновить возведение жилья. Рассчитанный бизнес-план вместе с экономикой проекта летит в мусорную корзину, а чтобы восстановить рентабельность, власти, возможно, дадут разрешение на строительство дополнительного корпуса или более высокую этажность. Но сможет ли каждый девелопер в такой ситуации возобновить работы после перерыва без непоправимого ущерба для проекта – не факт. А если еще и банк в такой ситуации потребует досрочного погашения кредита?

По словам Владимира Жидкина, в настоящее время на новых территориях заключено 87 инвестиционных контрактов, из них 55 находятся в стадии строительства, а 18 – проектируются. Руководитель департамента напомнил, что всего в Новой Москве выдано более 4800 разрешений на строительство, причем большая их часть – до 1 июля 2012 года, то есть до официального присоединения этих территорий к столице.

«Главной задачей является не запрет строительства на новых территориях, а его координация с целью осуществления комплексного и сбалансированного подхода к освоению территории. Нам не нужны спальные районы, вместе с жильем должны строиться объекты социальной сферы и объекты, позволяющие создавать новые рабочие места вблизи квартир и домов», – цитирует Жидкина «Интерфакс».

Такой подход разделяют и специалисты www.irn.ru. Однако, по мнению Сергея Жаркова, новые обременения могут послужить причиной всплеска роста цен на жилье в Большой Москве. Но даже если власти пойдут навстречу девелоперам и экономику пересмотренного инвестиционного контракта удастся выправить, задержка сроков строительства из-за сроков согласований неизбежна. А это может привести к новым скандалам с обманутыми дольщиками и росту социальной напряженности, предупреждает он.

Новостройки в Москве
ПроектРасположениеГКПлощади
ИнтонацияМосква, Северо-Западный округ, район Щукино4 кв. 2023 г.1-4-комнатные квартиры площадью 48 - 130 м2
Береговой 2Москва, Западный округ, район Филевский парк, м. Фили4 кв. 2023 г.1-5-комнатные квартиры
VeryМосква, Северо-Восточный округ, район Марфино, м. Фонвизинская1 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
WAVEМосква, Южный округ, район Москворечье-Сабурово, м. БорисовоСтудии, 1-4-комнатные квартиры
Семеновский парк 2Москва, Восточный округ, район Соколиная гора, м. Соколиная Гора МЦК3 кв. 2025 г.Студии, 2-4-комнатные квартиры
Дмитровское небоМосква, Северный округ, район Западное Дегунино, м. Верхние Лихоборы3 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Stellar CityМосква, Западный округ, район Можайский, м. МолодежнаяСтудии, 1-4-комнатные квартиры площадью 29 - 115 м2
ПарксайдМосква, Южный округ, район Чертаново Центральное, м. Новоясеневская3 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Обручева, 30Москва, Юго-Западный округ, район Коньково, м. Калужская2 кв. 2027 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
ЗИЛАРТМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ЗИЛ МЦКСданСтудии, 1-5-комнатные квартиры площадью 22 - 222 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все
Актуальные скидки на новостройки в Москве
ПроектРасположениеСпециальное предложение
ИнтонацияМосква, Северо-Западный округ, район ЩукиноСкидка 8%
WAVEМосква, Южный округ, район Москворечье-Сабурово, м. БорисовоСкидка до 9%!
Семеновский парк 2Москва, Восточный округ, район Соколиная гора, м. Соколиная Гора МЦКВ марте выгода до 1,3 млн рублей!
Обручева, 30Москва, Юго-Западный округ, район Коньково, м. КалужскаяСкидка до 9%!
ЗИЛАРТМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ЗИЛ МЦКСкидка до 9% в марте!
OPUSМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ПавелецкаяРассрочка 0%
Level МичуринскийМосква, Западный округ, район Очаково-Матвеевское, м. Мичуринский проспект Квартиры в престижном районе в 10 минутах пешком от м.
Level НижегородскаяМосква, Юго-Восточный округ, район Нижегородский, м. НижегородскаяУвеличенная скидка 20% + дополнительные 3%!
Level НагатинскаяМосква, Южный округ, район Нагатино-Садовники, м. НагатинскаяУвеличенные скидки до 20%!
Level АкадемическаяМосква, Юго-Западный округ, район АкадемическийУвеличенные скидки до 20%!
AFI Park ВоронцовскийМосква, Юго-Западный округ, район Обручевский, м. КалужскаяСкидки до 13%
Level СелигерскаяМосква, Северный округ, район Западное Дегунино, м. СелигерскаяУвеличенные скидки до 20%!
Level БауманскаяМосква, Центральный округ, район Басманный, м. БауманскаяУвеличенные скидки до 20%!
Level ПричальныйМосква, Северо-Западный округ, район Хорошево-Мневники, м. ШелепихаСкидки до 20%
Level ЮжнопортоваяМосква, Юго-Восточный округ, район Печатники, м. КожуховскаяСкидки до 20%!
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все