Мэр столицы Сергей Собянин открыл движение по участку южного направления Московского скоростного диаметра от Южной рокады до МКАД, говорится в сообщении на сайте столичной мэрии. Благодаря запуску участка улучшилось транспортное обслуживание нескольких районов на юге Москвы, в которых живут более 700 тысяч человек. Открытие состоялось на пять месяцев раньше срока.

«Сегодня запускаем важный участок — от Южной рокады до МКАД. Из этого участка два километра — это сплошные эстакады и тоннели. Очень важный, сложный участок, и важно, как он соединяется с уличной дорожной сетью, потому что самого выезда непосредственно на МКАД до пуска второй очереди, которая уйдет за МКАД, пока не будет. Поэтому соединение будет вестись через Дорожную улицу, через Ступинский проезд, улицу Подольских Курсантов. Вся эта сеть готова. Поэтому сегодня мы запускаем полноценный участок, и думаю, что через месяц — два запустим полностью соединение со скоростным диаметром», — сказал Сергей Собянин во время открытия движения по участку.

Строительство участка южного направления МСД от Котляковской улицы до МКАД началось в ноябре 2019 года и в основном завершилось в июле 2023-го — на пять месяцев раньше срока.

Шестиполосная трасса длиной около восьми километров (по прямой, без учета съездов на прилегающие улицы) начинается в районе Котляковской улицы, далее пересекает Южную рокаду (Кантемировскую улицу), Кавказский бульвар, Севанскую улицу, пути Павелецкого направления Московской железной дороги (будущий пятый Московский центральный диаметр), улицу Подольских Курсантов, пути второго Московского центрального диаметра (МЦД-2) и доходит до МКАД.

Проекты в районе метро Кантемировская и по соседству
Кантемировская
ПроектРасположениеГКПлощади
WAVEМосква, Южный округ, район Москворечье-Сабурово, м. БорисовоСтудии, 1-4-комнатные квартиры
WOWМосква, Южный округ, район Даниловский, м. Технопарк1 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
Level НагатинскаяМосква, Южный округ, район Нагатино-Садовники, м. Нагатинская2 кв. 2024 г.
РУСИЧ-КантемировскийМосква, Южный округ, район Царицыно, м. Кантемировская3 кв. 2026 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Квартал ДомашнийМосква, Юго-Восточный округ, район Марьино, м. Кантемировская4 кв. 2026 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Источник данных: База недвижимости IRN.RU

До завершения строительства смежного участка МСД за МКАД в 2024 году заезжать и выезжать с МКАД можно будет через Дорожную улицу или через Ступинский проезд по Проектируемому проезду № 5450 (улица Подольских Курсантов).

Открытие нового участка южного направления МСД позволило улучшить транспортную доступность районов Москворечье-Сабурово, Царицыно, Чертаново Центральное, Чертаново Южное, Бирюлево Западное и Бирюлево Восточное, в которых живут свыше 700 тысяч человек. По данным Центра организации дорожного движения, путь из района Москворечье-Сабурово в Бирюлево Западное по МСД станет на треть быстрее, уменьшится время в пути на МКАД (по внешней стороне) на пять процентов, на Варшавском шоссе в центр — на семь процентов, на улице Подольских Курсантов — на шесть процентов, на Липецкой улице — на девять процентов. В среднем экономия времени в пути составит до шести минут. Кроме того, благодаря открытию нового участка МСД снизится нагрузка на прилегающие улицы и магистрали, включая Варшавское и Каширское шоссе, улицы Дорожную, Липецкую и Подольских Курсантов, также сократится перепробег автотранспорта и время поездок по городу. В перспективе новый участок свяжет МСД с Южной рокадой.

Проекты в упомянутых локациях и по соседству с ними
Бирюлево Восточное
ПроектРасположениеГКПлощади
Квартал ГерценаМосква, Южный округ, район Бирюлево Восточное, м. Домодедовская2 кв. 2026 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
ЗагорьеМосква, Южный округ, район Бирюлево Восточное, м. Царицыно4 кв. 2012 г.2-комнатные квартиры площадью 30 - 140 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Москворечье-Сабурово
ПроектРасположениеГКПлощади
WAVEМосква, Южный округ, район Москворечье-Сабурово, м. БорисовоСтудии, 1-4-комнатные квартиры
На Борисовских ПрудахМосква, Южный округ, район Москворечье-Сабурово, м. БорисовоСдан1-2-комнатные квартиры площадью 40 - 70 м2
LIFE-ВаршавскаяМосква, Южный округ, район Москворечье-Сабурово, м. Варшавская4 кв. 2026 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры площадью 42 - 92 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Чертаново Центральное
ПроектРасположениеГКПлощади
Nametkin TowerМосква, Юго-Западный округ, район Черемушки , м. КалужскаяСтудии, 1-4-комнатные апартаменты
Обручева, 30Москва, Юго-Западный округ, район Коньково, м. Калужская2 кв. 2027 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
WAVEМосква, Южный округ, район Москворечье-Сабурово, м. БорисовоСтудии, 1-4-комнатные квартиры
Level НагатинскаяМосква, Южный округ, район Нагатино-Садовники, м. Нагатинская2 кв. 2024 г.
ПарксайдМосква, Южный округ, район Чертаново Центральное, м. Новоясеневская3 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Источник данных: База недвижимости IRN.RU