18 октября 2013 г.

Круглый стол IRN.RU: «Изменение правил игры на загородном рынке: новые условия, законы, налоги, политика»

18 октября в рамках деловой программы выставки «Домэкспо» в Гостином дворе состоялся традиционный Круглый стол Аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU».

Последние годы принесли на рынок загородной недвижимости немало перемен, как в сфере административных решений и законодательства, так и в экономических процессах. Недавно прошли выборы губернатора Московской области, в результате которых ожидаемую победу одержал Андрей Воробьев. Однако несмотря на то, что сама персона осталась неизменной, полноценный губернатор без приставки и.о. может вести более самостоятельную и цельную политику, поэтому девелоперы могут ожидать, с одной стороны, перемен, а с другой – устаканивания правил игры.

Из последних новшеств также стоит отметить некоторые законодательные инициативы: предложение по отмене категорий земель, установление упрощенного порядка изъятия земель в Новой Москве, изменения в гражданский кодекс, налог на недвижимость.

Кроме того, меняются форматы загородной недвижимости и политика девелоперов. Девелоперы более активно участвуют в развитии транспортной и социальной инфраструктуры, появляются новые площадки под строительство, а, например, участки без подряда становятся более качественными или вовсе уходят с рынка. Появляются на рынке и новые проблемы: например, происходит смешение форматов, которое не всегда идет во благо. Так, рядом с коттеджными поселками возводятся многоквартирные дома и даже крупные микрорайоны, что особенно часто встречается на территории Новой Москвы.

Что принесут рынку эти изменения? Появились ли кардинально новые тенденции? Как девелоперы ведут себя в новых условиях? Какие еще перемены ждут рынок загородного жилья? Эти вопросы эксперты рынка обсудили в ходе круглого стола Аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU».

Круглые столы ИРН курирует PR-агентство MVN.RU.
 

Спикеры мероприятия

Репченко Олег

Руководитель аналитического центра «Индикаторы Рынка Недвижимости IRN.RU»

Модератор

Гусев Дмитрий

Управляющий партнер группы компаний «Глубина»

Развитие на рынке недвижимости направлений, не подверженных серьезному влиянию кризисов, как ответ на изменившиеся «правила игры»

Маркин Владимир

первый заместитель министра стройкомплекса и ЖКХ Подмосковья

Роль инвестиционной составляющей в проектах инженерной и социальной инфраструктуры

Дискин Илья

генеральный директор компании Neumark («Ноймарк»)

Новые требования областных властей по социальной инфраструктуре: начало цивилизованного рынка недвижимости

Лещев Максим

Генеральный директор компании «Гео Девелопмент»

Участки без подряда: новое качество в новых условиях

Маркосян Армен

директор по развитию компании «БЕСТ-Новострой»

Эволюция рынка загородной недвижимости в период с 2009 по2013 годы

Позняк Сергей

Директор проекта «Экодолье Шолохово»

ГЧП и законодательные инициативы для развития сферы малоэтажного строительства


Фотоотчёт с круглого стола



Организаторы мероприятия

Группа компаний "Индикаторы Рынка Недвижимости IRN.RU"