2 апреля 2024 года стартовали продажи в первой очереди проекта «Северный порт». Это первый московский проект петербургской компании LEGENDA. Новый комплекс будет располагаться на северо-западе столицы, на берегу канала имени Москвы по адресу: Ленинградское шоссе, вл. 57, сообщает пресс-служба девелопера.

Комплекс «Северный порт» будет реализован в три очереди на территории 7,8 га, общая площадь проекта составит 330 тыс. кв. м, из них 200 тыс. кв. м жилья. Как сообщил на пресс-конференции по случаю старта продаж руководитель холдинга LEGENDA Василий Селиванов, кредитный лимит по проектному финансированию на реализацию комплекса составляет 70 млрд руб.

В рамках первой очереди будет возведено 3 жилых корпуса переменной этажности (34, 19 и 58 этажей) совокупно на 1172 квартиры, а также двухуровневый подземный паркинг на более чем 500 машиномест.

В рамках проекта будут построены детский сад, школа начальных классов, а также офисные помещения и торговый променад.

Важной частью проекта станет создание благоустроенной набережной, которая соединится с парком Северного речного вокзала и образует прогулочный маршрут общей протяженностью 3,2 км. Там разместится мультидосуговое пространство с разнообразной коммерцией, кафе и ресторанами, а также архитектурными объектами парка Северного речного вокзала.

LEGENDA разработала для проекта 65 типов планировочных решений от студий до квартир с 4 спальнями. 60% квартир в ЖК составят однушки и студии, по площади доля таких форматов составит 30%.

Концепцию развития территории Северного речного порта реализовало архитектурное бюро Сергея Скуратова. Созданный Скуратовым дизайн-код лег в основу проекта, разработанного LEGENDA совместно с архитектурным бюро KAMEN Architects.

Стоимость квартир на старте продаж в проекте «Северный порт» – от 13,7 млн рублей. Средняя цена метра - 430 тыс. руб.

Ксения Садкова, директор по продажам LEGENDA: «Москва – новый для нас рынок, в том числе с точки зрения понимания и организации процесса продаж. Мы отдали предпочтение комбинированной схеме – прямых продаж от застройщика и продаж через партнеров. Что касается маркетинговой и ценовой стратегии, то мы придерживаемся своих традиционных подходов. Они подразумевают одномоментный вывод в продажу широкого ассортимента жилых помещений и динамическую модель ценообразования».

Актуальные проекты компании СЗ Северный порт 7 (апрель 2024)
ПроектРасположениеГКПлощади
Северный ПортМосква, Северный округ, район Левобережный, м. Беломорская1 кв. 2028 г.
Источник данных: База недвижимости IRN.RU