Большего всего жилья в рамках комплексного развития территорий (КРТ) по инициативе власти строят ГК «Страна Девелопмент», СЗ «Тренд-Групп» и ГСК «Красстрой», говорится в сообщении Единого ресурса застройщиков (ЕРЗ), составившего на основе анализа данных ЕИСЖС ТОП застройщиков по объему строительства многоквартирных домов в рамках реализации проектов комплексного развития территорий по инициативе власти.

По состоянию на 1 марта 2024 г. лидером рейтинга стала ГК «Страна Девелопмент», которая с применением механизма КРТ по инициативе власти возводит 87,8 тыс. кв. м жилья в 2 жилых комплексах (4 дома на 1 930 квартир).

Второе место по объему строительства в рамках КРТ по инициативе власти занимает специализированный застройщик «Тренд-Групп» (Московская область). Он строит два дома на 1 711 квартир совокупной жилой площадью 81,5 тыс. кв. м.

Замыкает тройку лидеров ГСК «Красстрой» (Красноярский край), которая в рамках КРТ возводит в регионе два дома на 774 квартиры общей жилой площадью 40,8 тыс. кв. м.

ВТОП-10 вошли также застройщики ГК «Самолет», СЗ «Охра», DARS Development, СЗ «Инвестстрой», СК «СибЛидер», ГК «Астра», «ВКБ-Новостройки».

В совокупности по проектам КРТ по инициативе власти 22 девелопера строят 37 домов в 15 регионах России жилой площадью 451,4 тыс. кв. м.

При этом на 1 сентября 2023 года в аналогичный рейтинг входили 12 застройщиков, которые возводили 27 домов жилой площадью 231,3 тыс. кв. м. в 11 регионах.

За полгода объем строительства в рамках КРТ по инициативе власти вырос на 95%.

Актуальные проекты компании Страна Девелопмент (апрель 2024)
ПроектРасположениеГКПлощади
Страна.ОзернаяМосква, Западный округ, район Очаково-Матвеевское, м. Озёрная3 кв. 2025 г.
WOWМосква, Южный округ, район Даниловский, м. Технопарк1 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
ПринципСданСтудии, 3-комнатные квартиры
Источник данных: База недвижимости IRN.RU