15 марта в Москве состоялся II Всероссийский ипотечный форум «Ипотека 2024». На форуме встретились банки, застройщики, агентства недвижимости, экосистемы, страховые компании. Всего форум посетило более 90 участников, сообщает пресс-служба компании Auditorium, организатора мероприятия.

В ходе деловой программы было представлено 15 докладов от ведущих экспертов отрасли и 2 дискуссии.

Форум открыла Ольга Филиппова, старший проектный лидер, руководитель проекта «Ипотека», Frank RG, с обзорным докладом на тему «Что ждет рынок ипотеки в 2024 году?». Ольга подвела итоги 2023 года и рассказала о перспективах следующего года, представила аналитику ипотечного рынка и особенно отметила, что низкая ставка остается основным критерием выбора, однако клиенты становятся требовательнее к репутации и сервису банка.

В ходе дискуссии «Перспективы ипотеки в «эпоху» высоких ставок, ограничения льготных программ и других ограничительных мер» эксперты обсудили, что будет с ипотекой в условиях высоких ставок, останется ли господдержка драйвером на рынке, будет ли расти первоначальный взнос и многое другое. В обсуждении приняли участие: Александр Лобов, управляющий директор «Домклик», Сбербанк, Мария Кузьмина, руководитель кластера «Развитие ипотечных продуктов», банк ВТБ, Руслан Убилава, начальник управления развития ключевых партнёров, «Альфа-банк», Игорь Руденко, руководитель продукта «Ипотека», банк «Дом.рф», и Нина Крючкова, вице-президент, лидер трайба «Ипотека», банк «Открытие».

Александр Лобов, управляющий директор «Домклик», Сбербанк, выступил с докладом «Цифровизация как драйвер ипотечного бизнеса» и рассказал о том, как цифровизация ипотеки влияет на продажи, приводит ли цифровая выдача к увеличению прибыли и дал практические советы, как внедрить цифровую ипотеку.

В рамках доклада «Адресные ипотечные программы: перспективные аудитории и влияние на рынок недвижимости» Рустам Азизов, директор по ипотечным продажам и внедрению финансовых инструментов, ГК «А101», представил портрет клиента и проанализировал различные ипотечные программы.

«Перспективным представляется поддержка граждан возрастом до 30 лет, которые только начинают свой карьерный путь, с помощью программы молодежной ипотеки. Недавние выпускники вузов, как правило, не могут купить собственное жилье из-за сравнительно невысоких доходов. Например, в Москве средняя заработная плата молодого специалиста среди наших клиентов составляет 110 тыс. рублей, а в Петербурге — 90 тыс. рублей. При сроке кредитования до 50 лет и процентной ставке не более 3%» молодые люди могли бы раньше купить свое первое жилье, а значит, и вступить в брак, завести детей. Программа молодежной ипотеки, как представляется, органично вошла бы в новый нацпроект «Молодежь России», — предложил Рустам Азизов.

Антон Гак, директор по развитию коммерческого блока, ГК «Самолет», Мария Сорока, руководитель ипотечного департамента, «Этажи», Артур Ахметов, руководитель направления «Ипотека и страхование», «Авито Недвижимость», и Юлия Ибрагимова, директор ипотечного центра, ГК «Миэль», приняли участие в дискуссии на тему «Как видят ипотечный рынок 2024 застройщики, агентства недвижимости и экосистемы?». Эксперты высказались о том, как будет развиваться ипотечный рынок, какие рыночные программы стимулирования спроса появятся и какие коллаборации с банками-партнерами принесут доход.

Николай Ромашкин, руководитель проектов, ЕЮС, рассказал о комплексном подходе заботы о семье с помощью ипотеки и сервисных продуктов. Николай представил возможности юридического чат-бот «Правозащитник», сервиса налоговых консультаций «Налогия» и продукта для комплексной защиты клиентов «Мультисервис».

Доклад «Интеллектуальная телефония: как дозвониться до каждой заявки и увеличить количество квалифицированных лидов» представил Тимур Гамов, руководитель группы продаж, «Скорозвон», и на примере клиента, который лидогенерит для агентства недвижимости, поделился, как можно автоматизировать работу колл-центра и увеличить дозваниваемость за счет карусели номеров, технологии SIP URI и детектирования автоответчиков.

Про новые продукты на ипотечном рынке рассказал Антон Гак, директор по развитию коммерческого блока, ГК «Самолет». На примере продукта «И живи-ка» Антон рассказал о возможности купить квартиру без первоначального взноса, арендуя квартиру для потенциальной покупки. Также эксперт отметил, что в текущей ситуации особенно важно сотрудничество банков и девелоперов.

Игорь Руденко, руководитель продукта «Ипотека», банк «Дом.рф», выступил с докладом «ИЖС в России: попутный ветер и подводные камни» и выделил тренды индивидуального жилищного строительства в России. Игорь отметил, что согласно данным за 2023 год, с использованием ипотеки строится уже каждый четвёртый частный дом, и в будущем это число может вырасти до каждого второго, поэтому важно решить трудности с ИЖС.

После завершения деловой программы участники обменялись впечатлениями в неформальной беседе.

Актуальные проекты компании А101 (апрель 2024)
ПроектРасположениеГКПлощади
Дом на ЗоргеМосква, Северо-Западный округ, район Сокол, м. Зорге МЦК1 кв. 2026 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
Южные садыМосква, Юго-Западный округ, район Южное Бутово, м. Бунинская аллея2 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
Бунинские кварталыНовая Москва, Новомосковский округ, пос. Сосенское4 кв. 2024 г.Студии, 1-4-комнатные квартиры
Бизнес-квартал «Прокшино»Новая Москва1 кв. 2023 г.
Дзен-кварталыНовая Москва, Новомосковский округ, м. Коммунарка, пос. Сосенское2 кв. 2026 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
ДеснаречьеНовая Москва, Новомосковский округ, м. Филатов луг, пос. Десёновское4 кв. 2025 г.Студии, 1-4-комнатные квартиры
ПрокшиноНовая Москва, Новомосковский округ, м. Прокшино2 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
Испанские кварталыНовая Москва, Новомосковский округ, м. Прокшино, пос. Сосенское2 кв. 2024 г.3-4-комнатные квартиры площадью 21 - 165 м2
Район «Белые ночи»Новая Москва, Новомосковский округ, м. Бунинская аллея, п. Коммунарка2-3-комнатные квартиры площадью 22 - 103 м2
Район «Скандинавия»Новая Москва, Новомосковский округ, м. Коммунарка, п. Коммунарка2 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры площадью 20 - 135 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все