Московский фонд защиты прав дольщиков приступает к сносу «Учительского дома», препятствующего завершению строительства проблемного ЖК «Воскресенское». Ранее все жильцы «Учительского дома» были расселены. Им предоставлены 24 квартиры в ЖК «Эко Бунино» и ЖК «Кленовые аллеи», сообщается в пресс-релизе Москомстройинвеста.

«Демонтируемый дом расположен по адресу: пос. Воскресенское, дер. Ямонтово, д. 1, в зоне застройки проблемного объекта. Он был построен в 1964 году. Это трехэтажное здание с подвальным этажом и неэксплуатируемым чердаком. Несколько квартир в нем признаны непригодными для проживания и неподлежащими ремонту или реконструкции», – пояснила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Генеральный директор Московского фонда защиты прав дольщиков Владимир Шимин добавил, что подрядчик уже выполнил работы по отключению объекта от коммуникаций и готовит площадку к демонтажным работам – выполняется ограждение строительной площадки и опасных зон, а также расчистка площадки и укладка дорожных плит.

«Работы по демонтажу здания включают в себя ручной демонтаж санитарно-технического оборудования, трубопроводов, всех приборов электроосвещения, окон, дверей и кровельного покрытия. Экскаватором предусмотрен снос надземной и подземной части здания, с вывозом на полигон для утилизации. После этого образовавшийся котлован необходимо засыпать привозным чистым грунтом», – рассказала Анастасия Пятова.

Как сообщалось ранее, изначально проект ЖК «Воскресенское» предусматривал строительство 4 корпусов жилого комплекса и снос старого дома во дворе. Прежний застройщик должен был расселить и снести так называемый «Учительский дом» в первую очередь, однако свои обязательства не исполнил. Несмотря на то что практически в центре стройки проживали люди, в 2005 году застройщик ЗАО «ТСК «Евро-Старт» приступил к строительству корпусов 1, 2, 4, оставив их в разной степени готовности, а к строительству корпуса 3 застройщик не приступал. С 2014 года эта компания признана банкротом. Порядка 330 граждан вложили свои средства в возведение жилого комплекса. мэр Москвы Сергей Собянин принял решение о достройке дома за счет средств городского бюджета силами Московского фонда.

Новостройки в Новой Москве
ПроектРасположениеГКПлощади
Родные кварталыНовая Москва, Новомосковский округ, пос. Марушкинское3 кв. 2026 г.Студии, 1-4-комнатные квартиры
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Актуальные скидки на новостройки в Новой Москве
ПроектРасположениеСпециальное предложение
Родные кварталыНовая Москва, Новомосковский округ, пос. МарушкинскоеСкидки до 10%!
Источник данных: База недвижимости IRN.RU