Строительство проблемного объекта по адресу: ул. Кастанаевская, вл. 68 (ЗАО) может быть возобновлено в первом квартале 2018 года, сообщает пресс-служба Москомстройинвеста. Об этом в ходе рабочего совещания сообщил заместитель председателя комитета Александр Гончаров.

Строительство многофункционального жилого комплекса по адресу: ул. Кастанаевская, вл. 68 осуществляла компания ООО «Фарн-Трейд». В настоящее время она признана банкротом. 28 декабря 2016 года Арбитражный суд города Москвы удовлетворил заявление ООО «Велесстрой» о передаче ему как новому инвестору объекта незавершенного строительства и права аренды земельного участка, а также обязательств ООО «Фарн-Трейд» в отношении требований граждан-участников строительства.

На сегодня 16 граждан остались в имущественных требованиях и ожидают получения жилых помещений от нового инвестора. 44 гражданина согласились на компенсацию денежных средств, уплаченных застройщику по договорам о передаче жилья. Необходимые денежные средства были выплачены гражданам в полном объеме.

«В октябре-ноябре 2017 года инвестор планирует переоформить на себя земельно-правовые отношения, к концу декабря – проектную документацию. Тогда в январе 2018 года возможно получение разрешения на строительство, что позволит начать стройку», - сказал Гончаров.

По его словам, если строительство объекта возобновится в начале 2018 года, то приблизительный срок окончания работ будет намечен на четвертый квартал 2019 года.

Как рассказал новый инвестор, в отношении ООО «Фарн-Трейд» было возбуждено несколько уголовных дел. В рамках одного из них на земельный участок на ул. Кастанаевской, вл. 68 был наложен арест, вследствие чего любые регистрационные действия с этим участком невозможны. А это, в свою очередь, не позволяет оформить земельно-правовые отношения с новым инвестором и перезапустить реализацию проекта.

Однако, по словам представителя ООО «Велесстрой», в начале июня 2017 года компания обжаловала постановление Пресненского районного суда города Москвы о продлении ареста, 20 июня 2017 года Мосгорсуд отменил данное постановление и отправил дело на новое рассмотрение. Инвестор рассчитывает, что до 1 сентября будет принято решение о снятии ареста с земельного участка, что позволит переоформить договор аренды.

В настоящее время площадка готова к началу строительных работ. Проект предполагает возведение жилого комплекса общей площадью 70,6 тыс. кв. м.

Актуальные проекты компании Велесстрой (апрель 2024)
ПроектРасположениеГКПлощади
ShomeМосква, Западный округ, район Фили-Давыдково, м. Кунцевская3-5-комнатные квартиры
Источник данных: База недвижимости IRN.RU