Большая кольцевая линия (БКЛ) метро обеспечит пассажирам возможность пересадки на 44 станции других линий метро, Московского центрального кольца (МЦК), первоочередных Московских центральных диаметров (МЦД) и радиальных направлений железной дороги, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Главная задача БКЛ – создание широкой сети пересадочных станций на подъезде к центру города. Если сейчас пассажирам приходится ехать до Кольцевой линии или на станции внутри кольца, то с вводом БКЛ сделать пересадку можно будет раньше», – цитирует Хуснуллина его пресс-служба.

По его словам, сейчас схожие функции выполняет МЦК, однако после ввода БКЛ, появится две новые кольцевые линии, обслуживающие разные части городских территорий. За счет перераспределения пассажиропотоков снизится загруженность центральных станций и участков линий метро, у пассажиров появится большая вариативность маршрутов в поездках по столице.

Заммэра добавил, что со станций БКЛ можно будет сделать 23 пересадки на другие линии подземки, включая перспективные ветки в Коммунарку, Бирюлево и Рублево-Архангельское; 4 пересадки на МЦК; 6 пересадок на МЦД-1 «Одинцово – Лобня» и МЦД-2 «Нахабино – Подольск»; 11 пересадок на радиальные линии железной дороги, многие их них впоследствии могут войти в состав МЦД.

«Кроме того, на станции БКЛ «Нижегородская» появится крупный пересадочный узел. Здесь соединятся две линии метро – БКЛ и Некрасовская, станция МЦК «Нижегородская» и Казанское направление железной дороги. Чтобы пассажирам было удобнее, мы перенесли ж/д платформу Карачарово ближе к метро и МЦК», – пояснил заммэра.

Сегодня, 10 октября, в проекте «Активный гражданин» стартовало голосование, посвященное строительству Большой кольцевой линии метро. Москвичи могут оценить проект БКЛ и оставить свои предложения и замечания по его дальнейшему развитию.

БКЛ – самый масштабный проект в истории метростроения в России и в мире. Длина нового кольца составит около 70 км с 31 станцией.

Шесть станций БКЛ открылись в 2018 году: «Деловой центр», «Шелепиха», «Хорошёвская», «ЦСКА», «Петровский парк» и «Савёловская».

Работы по проектированию и строительству развернуты на всех участках БКЛ. Готово уже около 75% тоннелей Большого кольца.

Актуальные проекты компании МонАрх-УКС (апрель 2024)
ПроектРасположениеГКПлощади
ХорошевскийМосква, Северо-Западный округ, район Хорошево-Мневники, м. Октябрьское поле4 кв. 2020 г.1-4-комнатные апартаменты площадью 24 - 136 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU