Столичные власти приняли решение продлить Таганско-Краснопресненскую линию метро в район Куркино на северо-западе столицы, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем канале в «Макс».
«Куркино – район Москвы за МКАД, к которому примыкают подмосковные города Красногорск и Химки. Долгие годы местные жители просили протянуть метро – ближайшие к ним станции «Планерная» и «Ховрино» находятся в соседних районах. Строительство стало возможным после запуска БКЛ и МЦД-3. На северо-западном участке Таганско-Краснопресненской линии станет свободнее, и мы сможем продлить ее дальше за МКАД», – написал Сергей Собянин.
Глава города пояснил, что длина нового участка на данном этапе составляет 5,1 км под землей. Проектные названия станций – «Новокуркинское шоссе» и «Куркино». Точное расположение станций определим после проектных работ.
Благодаря новым станциям дорога в центр столицы станет почти в два раза быстрее, отметил мэр.
«Например, поездка до Белорусского вокзала займет 30 минут вместо часа, до станции «Хорошевская» БКЛ – 25 минут вместо 50. Пассажиры смогут делать быстрые и удобные пересадки на 22 станции метро, МЦК и МЦД. На 20% разгрузится станция «Планерная», которая сейчас является конечной на фиолетовой ветке», – заключил Сергей Собянин.