Центробанк взял курс на сворачивание льготной ипотеки. В частности, регулятор уже повысил требование к минимальному первоначальному взносу по кредитам. Как это скажется на спросе и что вообще происходит сегодня на рынке жилья столичного региона, рассказал коммерческий директор «ЛСР. Недвижимость – Москва» Вадим Борзов в ходе онлайн-конференции на IRN.RU «Рынок жилья и ипотеки после повышения ключевой ставки: что будет с ценами?».

Что происходит со спросом на рынке жилья после повышения ключевой ставки и ставок по ипотеке? Сильно сократился?

На данном этапе мы не видим существенных изменений спроса на недвижимость в наших проектах: пока он находится на прежнем стабильно высоком уровне. Это связано с тем, что большинство наших квартир подходят для покупки с помощью ипотеки с государственными программами поддержки. А вот вторичный рынок, на котором эти программы не работают, конечно, переживает сейчас не лучшие времена.

Какой сегодня размер дисконта на рынке новостроек? Где выше, где ниже, с чем это связано?

Размер дисконта на сегодняшний день составляет от 2 до 20%. Такой большой разброс связан с сегментом жилья: в проектах бизнес- или премиум-класса он, как правило, больше, потому что цена квартиры стремится вверх. А вот в жилых комплексах эконом- и комфорт класса дисконт значительно ниже.

Ваш прогноз относительно стоимости жилья в Москве и области на среднесрочную перспективу? Что посоветуете: купить жилье сейчас или оставить деньги на депозите под 12% годовых на год?

Рынок Москвы уже пережил некоторое снижение стоимости недвижимости в начале года, после чего восстановился, а затем взял курс на увеличение цен. То есть ниже, чем сейчас, цены уже не будут. Поэтому в среднесрочной перспективе, конечно, выгоднее инвестировать в бетон, чем в депозит под 12% годовых. Как показывает практика, такой подход позволяет извлечь больше выгоды. Да и сфера недвижимости в целом стабильней, чем банковские депозиты: квартиры постоянно растут в цене.

Появились ли уже какие-нибудь новые схемы покупки жилья на «первичке», поддерживающие спрос?

Рынок жилья всегда находится в динамике, в движении – это, если хотите, его привычное состояние. Девелоперы в тесном сотрудничестве с банками-партнерами очень чутко реагируют на каждое серьезное изменение, предлагая клиентам новые программы для поддержания спроса. Одна из самых удачных, на мой взгляд, программ на рынке – ипотека траншами. Её суть в том, что клиенту выдается только часть кредитных денежных средств на период строительства дома. Вторая часть выдается непосредственно перед вводом дома в эксплуатацию. Клиент таким образом получает низкий ипотечный платёж до того момента, как его дом будет достроен, и может позволить себе и снимать жилье, и платить за ипотеку.

Каковы перспективы развития отрасли в случае, если программы льготной ипотеки будут пересмотрены или скорректированы в пользу удорожания кредитов?

Очевидно, что будут задействованы другие инструменты поддержания спроса. В настоящее время продолжается программа поддержки определенных категорий граждан – речь о семейной, военной и IT-ипотеках. Во-вторых, у нас как у девелопера есть собственные инструменты, например, рассрочка или трейд-ин.

Власти пересмотрели условия выдачи льготной ипотеки. В частности, первоначальный взнос вырастет с 15% до 20%. Насколько после таких изменений может просесть спрос? И как это в целом повлияет на рынок жилья?

Сейчас сложно прогнозировать, что будет с рынком жилья. Это событие будет своего рода испытанием нашей отрасли на прочность, ведь нам придется придумывать новые способы привлечения аудитории на фоне роста ставок и отмены льготных программ.

Какой ваш прогноз по уровню ключевой ставки до конца года? Ожидаете ли очередное повышение в ближайшее время? И как это скажется на рынке жилья московского региона?

Я думаю, что к концу года ключевая ставка сохранится на прежнем уровне – 12%. Серьезное увеличение ставки уже подстегнуло спрос на недвижимость. По нашим прогнозам, такое положение вещей сохранится минимум три-четыре месяца.

Ответы на другие вопросы читайте на странице онлайн-конференции «Рынок жилья и ипотеки после повышения ключевой ставки: что будет с ценами?».

Узнайте, как провести онлайн-конференцию на www.irn.ru!