Цены на недвижимость в Москве

(www.irn.ru)
Май 14 Апр 14
Индекс стоимости жилья, Р/м2 170 469 +0,4%
Индекс стоимости жилья, $/м2 4 806 +1,0%
Индекс стоимости жилья, €/м2 3 478 +0,9%

Как и следовало ожидать, с приходом мая почти все тенденции столичного рынка недвижимости стали меняться на противоположные. С января по апрель рынок находился в состоянии повышенной активности, даже ажиотажа, давно уже ему не свойственного. Зачистка недобросовестных банков, рост геополитической напряженности, а также заметное ослабление рубля привели к существенному всплеску спроса на недвижимость Москвы и Подмосковья. Однако с приходом мая вся эта повышенная активность пошла на спад.

Дело не только в сезонности. Во-первых, геополитические страсти несколько померкли, люди к ним отчасти адаптировались, рубль перестал слабеть и отыграл часть прежних потерь. Это закономерно привело к нормализации спроса и спаду ажиотажа первых месяцев 2014 года. А наступление теплой погоды, майских праздников и сезона отпусков только усилили эту тенденцию.

Цены на недвижимость в Москве и Московской области также отреагировали на смену настроений. Если первые 4 месяца этого года в рублях наблюдался стабильный рост цен примерно на 1% в месяц, а на новостройки даже побольше, то в мае стоимость жилья замерла на месте. Как показывает статистика журнала о недвижимости www.metrinfo.ru, последнее время рублевые цены на квартиры в Москве незначительно варьируются возле средней отметки в 170 тысяч рублей за метр.

Аналогичные данные приводит и свежий обзор первичного рынка жилья от консалтингового подразделения группы компаний «Индикаторы рынка недвижимости» «ИРН-консалтинг»: «Цены на новостройки Москвы в мае 2014 года остались на уровне апреля». Как отмечается в обзоре, в подавляющем большинстве новостроек уровень цен остался без изменений. Потому средняя цена на новостройки Москвы экономкласса и бизнес-класса в мае сохранилась на апрельском уровне. Небольшие колебания средних цен в разных объектах обусловлены изменениями набора квартир в продаже.

Долларовый индекс цен на московское жилье, рассчитываемый аналитическим центром www.irn.ru, в мае также изменил свой тренд. Все первые месяцы 2014 года долларовый индекс снижался на ослаблении рубля и росте курса доллара, потеряв примерно 6%. Проще говоря, рост рублевых цен на квартиры в Москве только частично отыгрывал ослабление рубля, поэтому валютные цены снижались.

В мае долларовый индекс развернулся в рост. Рубль частично отыграл потерянные позиции, доллар снизился, что и позволило валютным ценам также скомпенсировать прежнее снижение. Примечательно, что какой-либо логики в движении цен по сегментам не наблюдается. Это означает, что движение цен в мае во многом было связано с утряской валютных курсов, а также с вариациями выборки предложения.

Так, в разрезе географии больше всего в мае прибавил самый дорогой Центральный округ. При этом схожий по стоимости жилья и престижности Юго-Западный округ оказался в самом конце рейтинга, а Западный округ – в середине. Остальные относительно недорогие «народные» округа разместились как в начале, так и в конце рейтинга.

По комнатности квартир в лидеры вышли два крайних сегмента – однокомнатные квартиры и многокомнатные. При этом трешки показали минимальный прирост. Таким образом, в мае рынок во многом проходил этап «утряски» после ажиотажных месяцев начала года, поэтому динамика цен по сегментам и вышла путанной и бессистемной.

Рейтинги округов и районов г. Москвы в мае 2014 года >>

Изменение тенденций рынка недвижимости после майских праздников было ожидаемым и предсказуемым. Еще накануне, в обзоре рынка недвижимости от IRN.RU за апрель, отмечалось, что стоит только факторам нестабильности отойти на задний план, как сразу же произойдет спад интереса к недвижимости и активности на рынке. Более того, аномальная активизация января-апреля 2014 года истощила спрос будущих периодов и заложила подоснову развития стагнации в ближайшие месяцы.

Не менее показательным является и отсутствие существенного роста цен на недвижимость в Москве и Подмосковье в период всплеска спроса в первые месяцы 2014 года. Несмотря на большой интерес к недвижимости, финансовые ресурсы потенциальных покупателей остаются весьма ограниченными. Следовательно, если даже в период ажиотажа квадратный метр смог вырасти на символический 1% в месяц, причем это даже меньше, чем ослаб рубль, то и далее рассчитывать на заметное подорожание жилья уже не приходится. К этим и другим интересным выводам приводит свежий прогноз цен на недвижимость Москвы, Подмосковья и России на 2014-2015 годы от IRN.RU.


Цены на жильё по типам домов

(www.irn.ru)
РУБ USD  EUR  Май 14 Апр 14
Старая панель (5-этажки и иные квартиры с маленькой кухней) 3 099 +1,1%
Типовая панель (9-14 этажей, типовые площади) 3 224 +0,8%
Современная панель (от 16 эт. и иные кв. увеличенных пл-дей) 3 409 +0,6%
Старый кирпич (5-этажки и иные квартиры с маленькой кухней) 3 336 +0,8%
Сталинки и типовой кирпич (6-11 эт., и иные кв. небол. пл-дей) 3 928 -0,5%
Современный монолит-кирпич (монолиты, кирпич увел. пл-дей) 4 028 +0,2%
Все панельные и блочные дома 3 244 +0,9%
Все монолитные и кирпичные дома 3 764 +0,1%

 

Цены на жильё по комнатности

(www.irn.ru)
РУБ USD  EUR  Май 14 Апр 14
Однокомнатные квартиры 3 477 +1,0%
Двухкомнатные квартиры 3 462 +0,7%
Трехкомнатные квартиры 3 352 0,0%
Многокомнатные квартиры 3 811 +1,1%

 

Цены на жильё по округам

(www.irn.ru)
РУБ USD  EUR  Май 14 Апр 14
Центральный округ 5 579 +1,4%
Юго-Западный округ 4 067 0,0%
Западный округ 3 954 +0,8%
Северо-Западный округ 3 612 +1,0%
Северный округ 3 454 +0,6%
Северо-Восточный округ 3 242 +1,2%
Восточный округ 3 177 +0,6%
Южный округ 3 084 +1,0%
Юго-Восточный округ 2 967 +1,0%
Все районы старой Москвы за МКАД 2 773 +0,4%

 

"Дорогое" и "дешёвое" жильё (www.irn.ru) РУБ USD  EUR  Май 14 Апр 14
Индекс стоимости "дорогого" жилья
20% самых дорогих квартир
5 276 +1,4%
Индекс стоимости "дешевого" жилья
20% самых дешевых квартир
2 590 +1,0%
Индекс расслоения
Отношение стоимости "дорогого" к "дешевому"
2,04 +0,4%

 

Индексы ожидания и доходности

(www.irn.ru)
Май 14 Апр 14
Индекс ценового ожидания
Темп изменения цен на жилье
-0,3 %/мес. 0,0%
Индекс доходности жилья
Сравнение жилья с банковским депозитом
1,0 б.деп. +0,1 б.д.

  • Индексы цен на квартиры в Москве вычисляются без учета элитного жилья и нетиповых квартир, которые могут искажать общую картину, как правило, в сторону повышения показателей. Также индексы содержат корректировку к ценам реальных продаж, что делает их немного ниже завышенных цен предложения. Подробнее об индексах >>