Решение Верховного суда РФ, ограничившего ответственность ипотечника перед банком стоимостью залога, может привести к глобальной перестройке всей практики ценообразования на рынке новостроек. Если банки перестанут выдавать кредиты с заниженным первоначальным взносом на покупку квартир по завышенным ценам, застройщикам придется снижать стоимость жилья до уровня вторичного рынка, считает руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» Олег Репченко.

Верховный суд встал на сторону ипотечной заемщицы, которая в 2007 г. взяла валютную ипотеку на покупку дома и участка в Подмосковье. В 2021 г. она перестала выплачивать кредит, и суд начал процедуру банкротства, в рамках которой купленный дом отошел банку. Однако к тому времени из-за девальвации рубля стоимость дома оказалась существенно меньше задолженности по кредиту, и банк потребовал его полного погашения за счет другого имущества.

Дело рассматривалось в нескольких инстанциях, и в итоге Верховный суд РФ оставил в силе первое решение, в котором все долги указаны погашенными.

«Если залогодержатель оставляет за собой предмет ипотеки, которым является принадлежащее залогодателю жилое помещение, а стоимости жилого помещения недостаточно для полного удовлетворения требований залогодержателя, задолженность по обеспеченному ипотекой обязательству считается погашенной и обеспеченное ипотекой обязательство прекращается», - цитирует РИА «Новости» определение ВС РФ.

Если суды будут руководствоваться определением Верховного суда при рассмотрении претензий банков к ипотечным заемщикам, то это сместит баланс рисков по ипотеке в сторону банков, что логично и справедливо. Потому что сложившаяся в России практика, когда ипотечник не только лишается жилья в случае невыплаты кредита, но и остается должен банку, в корне порочна. Ведь именно банк, будучи специализированным финансовым учреждением, должен обладать компетенциями, необходимыми для адекватной оценки предмета залога, прогноза динамики цен на рынке недвижимости и валютных курсов. Заемщик же соответствующими знаниями, как правило, не обладает и обладать не должен – он обыватель, а не финансист. Не должна у заемщика болеть голова и том, насколько справедливо и прозрачно банк организовал торги по продаже залоговой квартиры и не случалось ли так, что она была продана с большим дисконтом по вине организатора торгов.

Особенно актуальна позиция Верховного суда в свете повсеместного распространения на рынке новостроек ипотечных программ со сниженными ставками. Искусственно подешевевшая ипотека стала причиной резкого роста цен на жилье, в первую очередь на первичном рынке, и сокращения размера первоначального взноса.

По данным ЦБ, после запуска ипотеки с господдержкой весной 2020 г. цены на новостройки в РФ в среднем выросли на 86%. Вторичный рынок, где нет субсидируемых ставок, за тот же период подорожал только на 55%. В результате разница между ценами на первичном и вторичном рынке, составлявшая в начале 2020 г. 25%, к концу 2022 г. достигла 46%.

Наибольший вклад в образование перекосов на рынке внесли комбинированные программы, когда льготная ставка по госпрограмме дополнительно уменьшается за счет субсидии от застройщика. Например, в рамках программ так называемой «околонулевой» ипотеки стоимость жилья могла завышаться до 40% (от уровня цен без такой ипотеки) в обмен на снижение ставки по кредиту практически до нуля.

Из-за огромного разрыва между ценами на «вторичке» и «первичке» ипотечную квартиру, приобретенную на первичном рынке по льготной программе, можно перепродать на вторичном только с существенным дисконтом. Например, в московском регионе стоимость «вторички» может быть до 30% ниже цен на новостройки сопоставимого качества. Как следствие, даже при «нормальном» уровне первоначального взноса – от 20% - стоимость залога может оказаться ниже суммы кредита примерно на 10%. Однако кредиты по сниженным ставкам, как правило, выдаются с первоначальным взносом ниже 20% или даже 10%, поэтому «недостача» по кредиту, скорее всего, будет выше. И она увеличится еще больше, если цены на недвижимость упадут, что регулярно случается во время кризисов.

Из-за роста стоимости недвижимости, опережающего номинальный рост доходов населения, доля кредитов с небольшим первоначальным взносом (до 20%) в I квартале 2023 г. впервые превысила половину от всех ипотечных выдач: за I квартал 2023 г. она составила 51% против 38% годом ранее, говорится в «Обзоре финансовой стабильности» Центробанка за IV квартал 2022 года – I квартал 2023 года. В сегменте строящегося жилья доля кредитов с небольшим первоначальным взносом в I квартале 2023 г. была еще выше – 66%.

Таким образом, ипотечные кредиты со сниженными ставками, фактически, являются необеспеченными. Или, во всяком случае, не полностью обеспеченными, так как сумма кредита по таким программам может превышать реальную стоимость залога. Банкиров это, по-видимому, не очень беспокоит: даже несмотря на рестрикции ЦБ в отношении программ со сверхнизкими ставками и повышение требований к размеру первоначального вноса, банки продолжают выдавать кредиты под 3-5% в рамках совместных программ с застройщиками.

Возможно, позиция Верховного суда, если она получит распространение, поможет ЦБ изменить отношение банков к проблеме. Если банки смогут рассчитывать на погашение ипотечного долга только за счет залога по кредиту, они будут вынуждены оценивать его реальную стоимость – а значит, ориентироваться на цены вторичного, а не первичного рынка, где стоимость метра сильно завышена именно «благодаря» слишком дешевой ипотеке. Это может привести к сворачиванию совместных с застройщиками ипотечных программ и, как следствие, к снижению цен на первичном рынке до уровня вторичного.

Новостройки в Москве, Новой Москве, Подмосковье
ПроектРасположениеГКПлощади
ЛучиМосква, Западный округ, район Солнцево, м. Солнцево3 кв. 2024 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры площадью 33 - 101 м2
Stellar CityМосква, Западный округ, район Можайский, м. МолодежнаяСтудии, 1-4-комнатные квартиры площадью 29 - 115 м2
MomentsМосква, Северо-Западный округ, район Покровское-Стрешнево, м. Стрешнево МЦКСтудии, 1-4-комнатные квартиры
Обручева, 30Москва, Юго-Западный округ, район Коньково, м. Калужская2 кв. 2027 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Петровский парк IIМосква, Северный округ, район Савеловский, м. Петровский парк1 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Семеновский парк 2Москва, Восточный округ, район Соколиная гора, м. Соколиная Гора МЦК3 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Береговой 2Москва, Западный округ, район Филевский парк, м. Фили4 кв. 2023 г.1-5-комнатные квартиры
VeryМосква, Северо-Восточный округ, район Марфино, м. Фонвизинская1 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
ЗИЛАРТМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ЗИЛ МЦКСданСтудии, 1-5-комнатные квартиры площадью 22 - 222 м2
WAVEМосква, Южный округ, район Москворечье-Сабурово, м. БорисовоСтудии, 1-4-комнатные квартиры
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все
Актуальные скидки на новостройки в Москве, Новой Москве, Подмосковье
ПроектРасположениеСпециальное предложение
MomentsМосква, Северо-Западный округ, район Покровское-Стрешнево, м. Стрешнево МЦКСкидка 9% до конца апреля
Обручева, 30Москва, Юго-Западный округ, район Коньково, м. КалужскаяСкидка до 9%!
VeryМосква, Северо-Восточный округ, район Марфино, м. ФонвизинскаяВесенние скидки с выгодой до 5,3 млн руб. до конца апреля!
WAVEМосква, Южный округ, район Москворечье-Сабурово, м. БорисовоСкидка до 9%!
WOWМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ТехнопаркСкидка 15%
Дом на ЗоргеМосква, Северо-Западный округ, район Сокол, м. Зорге МЦКСкидки до 15%
Level МичуринскийМосква, Западный округ, район Очаково-Матвеевское, м. Мичуринский проспектУвеличенные скидки до 20%!
Южные садыМосква, Юго-Западный округ, район Южное Бутово, м. Бунинская аллеяСкидки до 10%
Level НижегородскаяМосква, Юго-Восточный округ, район Нижегородский, м. НижегородскаяУвеличенная скидка 20% + дополнительные 3%.
Level АкадемическаяМосква, Юго-Западный округ, район АкадемическийУвеличенные скидки до 20%!
Родные кварталыНовая Москва, Новомосковский округ, пос. МарушкинскоеСкидки до 10%!
Level СелигерскаяМосква, Северный округ, район Западное Дегунино, м. СелигерскаяУвеличенные скидки до 20%!
Level ПричальныйМосква, Северо-Западный округ, район Хорошево-Мневники, м. ШелепихаСкидки до 20%
Level ЮжнопортоваяМосква, Юго-Восточный округ, район Печатники, м. КожуховскаяСкидки до 20%!
Level НагатинскаяМосква, Южный округ, район Нагатино-Садовники, м. НагатинскаяСкидка 15%
Level БауманскаяМосква, Центральный округ, район Басманный, м. БауманскаяУвеличенные скидки до 20%!
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все