Компания ОАО «Торговый дом «Москва-Могилев» (ТД «Магмос» – так в «СПАРК-Интерфаксе») выставила на продажу проект жилого комплекса на ул. Сергея Макеева, вл. 11/9, пишут «Ведомости» со ссылкой на двух консультантов, работавших с ней. По их словам, в наиболее продвинутой стадии сейчас находятся переговоры с девелопером «Интеко».

Сделка пока не закрыта, это может случиться в течение нескольких месяцев, пишет издание. «Интеко», по данным «СПАРК-Интерфакса», в начале января уже зарегистрировала несколько доменов под этот проект, среди них maceeva-11.ru, makeeva-11.ru и проч. Представитель девелопера от комментариев отказался. Запрос в «Магмос» остался без ответа.

Площадка на ул. Сергея Макеева, судя по всему, последний актив компании «Магмос» в Москве. В конце 1990-х тогдашний мэр столицы Юрий Лужков активно налаживал хозяйственные связи с Белоруссией. Торговый дом был создан в 1998 г. мэрией столицы и правительством Белоруссии для «выполнения городского заказа по перевозке жизненно важных грузов». В 2007 г. стало известно, что компания при участии белорусских строителей займется сносом пятиэтажек в нескольких кварталах района Северное Измайлово. На их месте она планировала возвести порядка 200 000 кв. м жилья. Но в 2013 г. контракт с ней был расторгнут. Сейчас торговым домом владеет кипрская Anwen Consulting. Ее бенефициары не известны.

«Магмос», как следует из документов компании, арендует на ул. Сергея Макеева участок на 2,9 га, на котором сейчас расположено 11 зданий на 4200 кв. м. Градостроительно-земельная комиссия правительства Москвы в августе 2020 г. одобрила размещение на этой территории жилого комплекса и объектов инфраструктуры, сообщил представитель Москомстройинвеста.

Из информационных материалов, опубликованных к общественному обсуждению на сайте «Активный гражданин», следует, что площадь проекта составит 88 000 кв. м, из которых 80 000 кв. м – жилье.

Актуальные проекты компании Sminex (апрель 2024)
ПроектРасположениеГКПлощади
Клубный дом «Чистые Пруды»Москва, Центральный округ, район Басманный, м. Чистые пруды площадью 78 - 387 м2
Клубный дом "Обыденский № 1"Москва, Центральный округ, район Остоженка, м. Кропоткинская4 кв. 2026 г.3-комнатные квартиры
Городская усадьба в Орлово-ДавыдовскомМосква, Центральный округ, район Мещанский
Квартал Тишинский бульварМосква, Центральный округ, район Пресненский, м. Белорусская4 кв. 2027 г.
Дом «Лаврушинский»Москва, Центральный округ, район Тверской, м. Третьяковская2 кв. 2024 г.1-5-комнатные квартиры площадью 64 - 515 м2
Коллекция клубных особняков «Ильинка 3/8»Москва, Центральный округ, район Тверской1-4-комнатные апартаменты
Дом «Достижение» Москва, Северо-Восточный округ, район Марфино, м. Бутырская1 кв. 2024 г.1-4-комнатные квартиры площадью 38 - 171 м2
Квартал LIFE TIMEМосква, Центральный округ, район Пресненский, м. Улица 1905 года2 кв. 2025 г.2-5-комнатные квартиры
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все