В Восточном административном округе по программе реновации в новые квартиры въехали почти 300 семей, говорится в сообщении столичного департамента градостроительной политики. 

«Программа реновации в ВАО стартовала в 2018 году с переселения жителей пятиэтажек на улице Константина Федина в новый дом на улице 5-я Парковая, д.62Б. К настоящему времени на территории округа жилье предоставлено 1214 семьям, из них 299 уже проживают в новых квартирах», – отметил руководитель департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

Сергей Лёвкин напомнил, что в ВАО программа реновации реализуется в районах Северное Измайлово и Перово, 52 объекта проектируются и строятся. «Сейчас по программе заселяются пять новостроек, в стадии переселения жители 28 домов, при этом один из них полностью отселен, а два демонтированы», – подчеркнул Сергей Лёвкин.

Проекты в районе Перово и по соседству
Перово
ПроектРасположениеГКПлощади
Семеновский парк 2Москва, Восточный округ, район Соколиная гора, м. Соколиная Гора МЦК3 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Level НижегородскаяМосква, Юго-Восточный округ, район Нижегородский, м. Нижегородская4 кв. 2026 г.Студии, 1-4-комнатные квартиры
Level БауманскаяМосква, Центральный округ, район Басманный, м. Бауманская4 кв. 2025 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
Плеханова 11Москва, Восточный округ, район Перово, м. Шоссе Энтузиастов3 кв. 2026 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры площадью 19 - 88 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU

В Восточном административном округе по программе реновации предстоит расселить и демонтировать 1061 жилой дом. Для обеспечения волнового переселения подобрано 82 «стартовые» площадки с градостроительным потенциалом 1,6 млн кв. м. В соответствии с едиными стандартами программы реновации, жителям предоставляются квартиры с улучшенной отделкой. 

Программа реновации жилищного фонда, утвержденная в августе 2017 года Мэром Сергеем Собяниным, предусматривает расселение более 350 тыс. квартир.