Переселение по программе реновации в районе Черёмушки начнется до конца года, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра новостройки, расположенной на улице Гарибальди, д. 17.

«Реновация пришла в район Черёмушки, в котором уже построено два стартовых дома – на улице Гарибальди и рядом с метро «Профсоюзная». До конца года начнем переселение жителей из двух пятиэтажек. Буквально через улицу строится еще один стартовый дом – для жителей Обручевского района. В двух кварталах отсюда идет строительство дома для переселения жителей Ломоносовского района. А в целом реализация программы реновации идет равномерно по всему городу, в новые квартиры въехали уже более 20 тысяч москвичей. Несколько тысяч жителей пятиэтажек находятся в процессе переселения», – приводятся слова Собянина в сообщении пресс-службы столичного стройкомплекса.

Проекты в районе Черемушки и по соседству
Черемушки Черемушки
ПроектРасположениеГКПлощади
Nametkin TowerМосква, Юго-Западный округ, район Черемушки , м. КалужскаяСтудии, 1-4-комнатные апартаменты
Onyx DeluxeМосква, Юго-Западный округ, район Черемушки , м. Калужская2-5-комнатные квартиры площадью 63 - 231 м2
AIST RESIDENCEМосква, Юго-Западный округ, район Черемушки , м. Воронцовская4 кв. 2024 г.Студии, 1-4-комнатные апартаменты
Источник данных: База недвижимости IRN.RU

В доме на ул. Гарибальди, вл. 17, насчитывается 90 квартир: 18 однокомнатных, 54 двухкомнатных, 18 трехкомнатных.

10-этажное двухсекционное здание возвели по индивидуальному проекту. Конструктивное решение жилого дома – монолит. Для отделки использовалась вентилируемая фасадная система с облицовкой керамогранитом. На фасадах установлены короба под кондиционеры.

На первом этаже расположены нежилые помещения. Улучшенная отделка квартир и мест общего пользования выполнена в соответствии с требованиями Московского стандарта реновации.

Во дворе оборудована детская площадка с безопасным резиновым покрытием, выполнено мощение тротуаров и пешеходных дорожек. Подземная одноуровневая автостоянка размещена под всей территорией внутреннего двора.

В декабре в эту новостройку запланировано переселение 208 жителей дома по адресу: ул. Гарибальди, д. 17, корп. 2.

Жилой дом расположен в границах проекта планировки территории квартала 20-21, 22-23 района Черёмушки. Здесь планируется построить семь социальных объектов: здание управы, четыре детских сада на 850 мест, физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) и школу на 550 мест.

В Юго-Западном округе в программу реновации включено 520 домов. Для организации волнового переселения жителей подобрано 47 стартовых площадок.

В районе Черёмушки подлежат переселению и сносу 119 жилых домов. Подобрано четыре стартовые площадки.

Программа реновации жилищного фонда в Москве была утверждена 1 августа 2017 года. Она предусматривает расселение более 350 тыс. квартир. В программу включено 5174 дома. В адресный перечень входят 464 стартовые площадки с объемом строительства более 7 млн кв. м жилья. Первые новоселы въехали в новые дома в феврале 2018 года.