С конца 2019 года на первичном элитном рынке Москвы на 6% увеличился объем предложения апартаментов – летом 2020 года в сегменте предлагается 131,5 тыс. кв. м апартаментов, говорится в сообщении компании Capital Group. 

В структуре предложения по подклассам доля апартаментов выше в сегменте de luxe: 55% против 47% в объемах предложения премиум-класса. Основной рост объема предложения, при этом, отмечался именно в премиальном сегменте: с января 2020 года суммарная площадь апартаментов премиум-класса в продаже выросла на 20%. В подклассе de luxe объем предложения апартаментов, напротив, сократился на 11%. Лидерами по объему предложения апартаментов в Москве стали два района Центрального округа: так, в районе Якиманка сосредоточено 44% объема предложения подкласса de luxe, а в Дорогомилово – 43% предложения подкласса премиум.

По оценке Capital Group, рост объема апартаментов в предложении элитных новостроек в Москве связан с рядом факторов. Один из них – тренд на модернизацию, реконструкцию или капитальный ремонт зданий в центре города. Объекты, расположенные в уникальных локациях, после качественного обновления инженерных систем и конструктива становятся многофункциональными комплексами с апартаментами – как, к примеру, The Book в доме-книжке на Новом Арбате, или клубными домами в центре Москвы – например, La Rue на Петровке.

«Стоит отметить, что в элитном сегменте юридический статус жилья, как правило, не является ограничением или препятствием при выборе проекта для приобретения. Апартаменты классов премиум и de luxe рассматриваются в качестве недвижимости для инвестиций, арендного бизнеса или дополнительного жилья. Важно отметить, что апартаменты давно сформировались как отдельный сегмент: апарт-комплексы премиум и элит-класса не уступают в спросе проектам с традиционными квартирами и привлекают покупателей за счет таких факторов, как местоположение объекта, наличие развитой инфраструктуры, планировки и видовые характеристики. В сегменте апартаментов востребованы и дополнительные и отличительные опции: например, реализуя апартаменты с готовой отделкой The Book Apartments на Новом Арбате мы отмечаем в качестве приоритетов покупателей продуманную сервисную концепцию объекта и его собственную инфраструктуру – наличие фитнес-зала, ресторана, конференц-комнат внутри здания. В клубном доме Mon Cher на Большой Якиманке покупатели выделяют в качестве приоритета особенные виды на центр города, а также наличие двухуровневых апартаментов с террасами», - отметили в Capital Group. 

Актуальные проекты компании Capital Group (апрель 2024)
ПроектРасположениеГКПлощади
Sky HouseМосква, Центральный округ, район Якиманка, м. ШаболовскаяСдан1-4-комнатные квартиры площадью 69 - 156 м2
White KhamovnikiМосква, Центральный округ, район Хамовники, м. Фрунзенская1-5-комнатные квартиры площадью 43 - 191 м2
МФК ОКОМосква, Центральный округ, район Пресненский, м. ВыставочнаяСдан1-3-комнатные апартаменты площадью 79 - 296 м2
ЗолотойМосква, Центральный округ, район Якиманка, м. Боровицкая
ТриколорМосква, Северо-Восточный округ, район Ростокино, м. Ростокино МЦК3 кв. 2015 г.2-4-комнатные апартаменты площадью 97 - 167 м2
БадаевскийМосква, Западный округ, район Дорогомилово, м. Киевская
The Residences at Mandarin OrientalМосква, Центральный округ, район Якиманка
ЛицаМосква, Северный округ, район Хорошевский, м. ЦСКАСдан3-комнатные квартиры площадью 48 - 181 м2
Capital TowersМосква, Центральный округ, район Пресненский, м. Выставочная1-5-комнатные квартиры площадью 29 - 1 361 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все