104,8 км новых линий построят в рамках программы развития метро в столице с 2020 по 2023 год, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«За четыре года в столичном метро появятся 44 станции, а также построят и реконструируют пять электродепо», – приводятся слова Бочкарева в сообщении пресс-службы столичного стройкомплекса.

Он отметил, что к 2024 году протяженность линий метро составит около 560 км, а количество станций возрастет до 306. За эти годы метро придет во Внуково, Лианозово и район Северный, а также будет запущено движение по Большой кольцевой линии (БКЛ).

Проекты в районе Северный и по соседству
Северный
ПроектРасположениеГКПлощади
Дмитровское небоМосква, Северный округ, район Западное Дегунино, м. Верхние Лихоборы3 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Level СелигерскаяМосква, Северный округ, район Западное Дегунино, м. Селигерская1 кв. 2027 г.Студии, 1-4-комнатные квартиры
В СеверномМосква, Северный округ, район Северный2-3-комнатные квартиры площадью 64 - 81 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU

«Кроме того, начнется сооружение перспективных линий – в Бирюлево, Щербинку, Троицк и Рублево-Архангельское. Благодаря таким темпам и масштабам строительства рядом с метро будут проживать более 90% москвичей, включая жителей новых территорий», – добавил Андрей Бочкарев.

Отмечается, что с 2011 года в столице построено 169 км новых линий и 87 станций метро с учетом Московского центрального кольца (МЦК), а также 10 электродепо для обслуживания поездов.

«Сейчас продолжается активное строительство новых радиальных веток, а также реализация главного проекта – сооружения Большой кольцевой линии метро. БКЛ станет самой длинной линией подземки в мире», – отметил глава стройкомплекса.