Модульбанк Артема Аветисяна может приобрести офисные площади во второй фазе башни «Око» в «Москва-Сити», сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники на рынке недвижимости.

По их словам, банк ведет переговоры с Capital Group о покупке от 6 тыс. до 9 тыс. кв. м. Двое из них говорят, что компания представляет интересы банка «Восточный», акционером в котором также выступает господин Аветисян.

На данный момент Модульбанк занимает 2 тыс. кв. м в бизнес-центре «Савеловский Сити», а «Восточный» владеет офисом на Суворовской площади у метро «Достоевская» в центре Москвы, говорится в материале.

Собеседники «Коммерсанта» предполагают, что банки могут объединиться в «Око».

По оценке аналитика Accent Capital Евгения Боровкова, стоимость 9 тыс. кв. м вместе с местами для парковки автомобилей составит 2,3-2,6 млрд руб. без НДС.

В Capital Group не комментируют сделки, в Модульбанке на запрос издания не ответили, в «Восточном» свой интерес к проекту отрицают.

Кроме того, въехать в «Око» в ближайшее время может не только Модульбанк. Как рассказали источники издания, около 7 тыс. кв. м в первой башне собирается арендовать швейцарская фармацевтическая компания Novartis. В компании подтвердили, что идут переговоры, но до подписания договора считают преждевременным комментировать сделку.

В Knight Frank отмечают, что, несмотря на крупный объем площадей, которые планирует занять Novartis, существенного влияния на баланс офисного рынка в «Москва-Сити» это не произведет. Крупнейшей сделкой там в 2019 году стала аренда Росбанком более 15 тыс. кв. м также во второй фазе башни «Око».

По данным JLL, общая доля вакантных площадей в «Москва-Сити» составляет 9,8%, а до конца 2019 года показатель может снизиться до 7% за счет текущих сделок.

Все упомянутые проекты в продаже (апрель 2024)
ПроектРасположениеГКПлощади
Савеловский СитиМосква, Северо-Восточный округ, район Бутырский, м. Савеловская4 кв. 2017 г.Студии, 1-5-комнатные апартаменты площадью 26 - 189 м2
МФК ОКОМосква, Центральный округ, район Пресненский, м. ВыставочнаяСдан1-3-комнатные апартаменты площадью 79 - 296 м2
ММДЦ Москва-Сити Башня Федерация Башня ВостокМосква, Центральный округ, район Пресненский, м. Деловой центрСдан2-5-комнатные апартаменты площадью 55 - 491 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU