На конец 2018 года объем предложения квартир в новостройках в границах бывших промзон и предприятий составил 12,6 тыс.квартир или 814,4 тыс. кв. м в их суммарной площади. С лета 2018 года вышло еще 12 проектов, говорится в сообщении компании «Азбука Жилья».

«Можно отметить старт реализации двух проектов ГК ПИК – ЖК «Люблинский парк» (Люблинский литейно-механический завод) и ЖК «Шереметьевский», два проекта ФСК Лидер – ЖК «Настроение» и ЖК «Рихард», крупный проект от MR Group – ЖК «Метрополия» (завод АЗЛК), а также такие проекты, как ЖК «Талисман на Дмитровском» от 3S Group и ЖК Balance от Главстроя. В результате, если до лета 2018 года предложение на первичном рынке на территории промзон оставалось стабильным, то за последние пять месяцев запуск новых проектов привел к росту предложения на территориях бывших промзон сразу на 13%», - отмечает  генеральный директор компании «Азбука Жилья» Владимир Каширцев.

Реорганизация промышленных территорий является одним из ключевых факторов появления новых проектов, говорится в сообщении «Азбуки Жилья». Этому свидетельствует и то, что доля предложения новостроек на территории бывших промзон в общем объеме предложения на первичном рынке Москвы возросла до 30%. Количество проектов в промзонах с лета 2018 года увеличилось с 38 до 47.

За второе полугодие больше всего на территории бывших промзон запускались проекты бизнес и комфорт-класса. В результате, по сравнению с концом 2017 года, объем предложения бизнес-класса увеличился на 69% до 5,3 тыс. квартир. А предложение стандарт-класса (эконом) и элитного сегмента на территории промзон, наоборот, сократилось на 45% и 36% соответственно.

Наибольший объем предложения сконцентрирован в ЮВАО – 3,1 тыс. квартир в 8 проектах. Следом СВАО – 2,7 тыс. квартир в 9 объектах. На третьем месте находится САО – 2,2 тысячи квартир в 8 проектах. На данные три округа приходится в общей сложности 63% от объема предложения в рассматриваемых новостройках.

«В ближайшей перспективе ожидается увеличение предложения и дальнейшее освоение производственно-складских участков. Уже утверждены проекты планировки территорий пяти промзон: «Калошино», «Медведково», «Дегунино Лихоборы», «Ленино» и «Кирпичные улицы». На их территории объем потенциального жилищного строительства составляет 2,1 млн кв. м. Более того, по информации Департамента градостроительной политики г. Москвы, выявлен потенциал реорганизации промышленных территорий в ЦАО - площадь потенциального жилья составляет 540 тыс. кв. м», - говорит  генеральный директор компании «Азбука Жилья» Владимир Каширцев.

Все упомянутые проекты в продаже (апрель 2024)
ПроектРасположениеГКПлощади
balanceМосква, Юго-Восточный округ, район Рязанский, м. Окская1-3-комнатные квартиры площадью 30 - 74 м2
МетрополияМосква, Юго-Восточный округ, район Южнопортовый, м. Угрешская МЦК3 кв. 2024 г.Студии, 1-4-комнатные квартиры площадью 24 - 87 м2
ШереметьевскийМосква, Северо-Восточный округ, район Бутырский, м. Савеловская2-комнатные квартиры площадью 73 м2
НастроениеМосква, Северо-Восточный округ, район Ярославский, м. Ростокино МЦК3 кв. 2021 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры площадью 25 - 81 м2
РихардМосква, Северный округ, район Хорошевский, м. Полежаевская1 кв. 2022 г.2-3-комнатные квартиры площадью 26 - 120 м2
Талисман на ДмитровскомМосква, Северный округ, район Западное Дегунино, м. Верхние Лихоборы1-3-комнатные квартиры площадью 39 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU