Строительство четырех участков Большой кольцевой линии (БКЛ) метро с 15 станциями планируется завершить до конца 2021 года, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Он отметил, что финансирование этих работ в полном объеме гарантировано Адресной инвестиционной программой (АИП) города.

«Большая кольцевая линия метро – один из главных транспортных проектов на ближайшие годы. Именно здесь сконцентрированы основные силы и техника по развитию подземки», – приводит слова Хуснуллина его пресс-служба.

Он пояснил, что в следующем году планируется запустить участок от станции «Нижегородская» до «Рубцовской», который до замыкания кольца будет общим с новой Некрасовской линией метро.

На юго-западе в 2020 году предусмотрен ввод трех станций от «Улицы Новаторов» до «Каховской», на западе Москвы к концу 2021 года будут завершены два участка от «Хорошевской» до «Проспекта Вернадского».

«По сути, после запуска этих участков будет готов основной объем Большой кольцевой линии. Полностью замкнуть ее планируем к 2023 году. Длина БКЛ составит 70 км. Ее станции будут интегрированы с радиальными ветками метро, железнодорожными направлениями и Московским центральным кольцом», – отметил Хуснуллин.

Актуальные проекты компании МонАрх-УКС (апрель 2024)
ПроектРасположениеГКПлощади
ХорошевскийМосква, Северо-Западный округ, район Хорошево-Мневники, м. Октябрьское поле4 кв. 2020 г.1-4-комнатные апартаменты площадью 24 - 136 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU