Количество состоятельных покупателей во все времена примерно одинаково. Поэтому и спрос на элитную недвижимость относительно стабилен даже в кризис. О том, что представляет собой рынок престижного жилья сегодня и кто готов покупать квартиры за десятки миллионов долларов, рассказала генеральный директор бюро элитной недвижимости Must H ave Елизавета Некрасова в ходе онлайн-конференции «Перспективы премиального жилья: что продавать и что покупать на загородном рынке?».

Каковы отличительные характеристики элитного жилья?

У элитного комплекса должен быть свой подземный паркинг, собственная огороженная и охраняемая территория с красивым ландшафтным дизайном и художественной подсветкой в вечернее и ночное время. Обязательное условие – высококачественное инженерное оборудование: бесшумные скоростные лифты, система климат-контроля, датчики огня и задымления, автоматическая система пожаротушения. Зимой включается подогрев подъездной площадки и пандусов, чтобы при выходе из машины не испачкать слякотью дорогую обувь.

Кроме того, элитный проект подразумевает безупречный консьерж-сервис: дверь вам откроет предупредительный швейцар, улыбчивый консьерж забронирует отель или ложу в театре, организует доставку ужина на дом или запишет на стрижку вашу собачку. В элитной квартире должна быть удобная планировка с большим количеством окон, потолки 3,2-3,4 метра.

Какую роль играет архитектура в таких проектах?

Каждый элитный комплекс – это настоящий арт-объект. Архитектурное решение доверяют лучшим российским архитекторам, таким как Сергей Чобан, Юрий Григорян, Илья Уткин, Сергей Скуратов, архитектурным бюро «Остоженка», «Цимайло, Ляшко и партнеры» и др. Также к проекту зачастую привлекают известных зарубежных дизайнеров - Филиппа Старка, Келли Хоппен, Джейд Джаггер.

Для строительства применяют самые современные и высокотехнологичные материалы, начиная от пластификаторов бетона и заканчивая кровлей. Для отделки заказывают дорогие сорта мрамора и ценные породы дерева. Особое внимание уделяют входным группам – по стилю и дизайну они не уступают лобби мировых пятизвездочных отелей.

Каковы главные локации элитной недвижимости в Москве?

Подавляющее большинство самых престижных жилых комплексов расположились в историческом центре, в тихих переулках внутри Садового Кольца. В первую очередь это Золотая миля, а также Патриаршие Пруды, Чистые Пруды, Пресненский, Тверской и Арбатский районы, Замоскворечье.

Если раньше элитным жильем называли только то, что не выходит на пределы Садового кольца, то теперь это правило не соблюдается столь строго. Ввиду ограниченного пространства в центре отдельные элитные проекты, такие как Knightsbridge Private Park, реализуются ближе к Третьему транспортному Кольцу, что ничуть не умаляет их элитного статуса.

Что представляет собой вторичный рынок элитного жилья?

Предложения на вторичном рынке очень разнообразны. Есть квартиры в исторических дореволюционных домах, и здесь покупателя могут ждать неприятные сюрпризы: слабый напор воды из-за старых труб и оборудования, деревянные перекрытия, неудобная планировка. Совсем иной уровень – квартиры в исторических домах, прошедших реконструкцию. По сути, это новые жилые комплексы, сохранившие исторические фасады – у них отличное качество кровли, стен и перекрытий, удобные планировки и новые коммуникации.

Отличительные особенности старого жилого фонда от современных новостроек – даже после реконструкции в них не будет панорамных окон, просторных современных лифтов, отдельной охраняемой территории.

Кто покупает элитную недвижимость?

Основными покупателями элитной недвижимости являются федеральные чиновники, топ-менеджеры и собственники крупного бизнеса, которые в кризис не перестали получать доходы и экономить на привычном образе жизни не планируют. В связи с законопроектом, запрещающим госслужащим владеть недвижимостью за рубежом, многие предусмотрительные чиновники избавляются от зарубежных недвижимых активов и вкладывают деньги в столичную элитную недвижимость.

Кроме того, дорогие столичные квартиры нередко приобретают состоятельные покупатели из главных нефтедобывающих районов - Татарстана, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Красноярского Края и Иркутской области.

Сколько стоят самые доступные элитные квартиры?

До кризиса, вызванного санкциями, купить элитную квартиру по цене ниже одного миллиона долларов было нереально, сейчас же есть возможность найти варианты от $700 тыс. Конечно, нужно понимать, что это не будет клубный особняк на золотой миле с видом на храм Христа Спасителя и соседями федеральными чиновниками. Однако предложения до миллиона есть, их не очень много, поэтому такие адреса нужно обязательно знать. Это новые комплексы Балчуг Viewpoint и Балчуг Residence рядом с Кремлем, PalazzoImperiale, «Полянка, 44» и «Театральный Дом».

Ответы на другие вопросы читайте на странице онлайн-конференции «Перспективы премиального жилья: что продавать и что покупать на загородном рынке? ».

Узнайте, как провести онлайн-конференцию на www.irn.ru !