Активное жилищное строительство ведется не только в Москве, но и в регионах. Причем во многих из них власти разными способами его стимулируют. Об одном из лидирующих по объемам строительства регионов рассказал министр строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Николай Безуглов в ходе онлайн-конференции «Регионы строят: какие города перспективны для инвестиций в жилье?».


Как развивается жилищное строительство Ростовской области, в сравнении с остальными регионами?

По объему вводимого жилья Ростовская область входит в число лидирующих регионов РФ и занимает по итогам 2014 г. девятое место в России и второе место в ЮФО. В 2014 г. за счет всех источников финансирования в Ростовской области сдано в эксплуатацию 2 325 000 кв. метров общей площади жилья. По сравнению с 2013 годом объем жилищного строительства возрос на 9%.

Сейчас в области активно работают строительные компании из других субъектов, таких как Краснодарский край и Москва. По удельному весу ввода жилья в общеобластном показателе традиционно лидируют г. Ростов-на-Дону (47,4% от общего объема введенного жилья), г. Таганрог (5,6%), г. Батайск (4,7%).


Чем так привлекательна Ростовская область с точки зрения жилищного строительства?

Ростовская область обладает значительным потенциалом привлечения инвестиций, обусловленным совокупностью конкурентных преимуществ региона, таких как благоприятные природно-климатические условия, выгодное геоэкономическое и геополитическое положение, развитая транспортная инфраструктура, диверсифицированная экономика и наличие высокотехнологических производств, значительный научный потенциал, ресурсообеспеченность, энергоизбыточность и прочее.

Инвестиционная привлекательность региона улучшается благодаря созданной системе льгот для инвесторов и субсидий для производителей инновационной продукции, политической стабильности и прозрачности госзакупок.


Как меняется спрос на жилье в текущих экономических условиях?

В Ростовской области наблюдалось резкое повышение спроса на квартиры в ноябре и декабре прошлого года. За эти месяцы рынок фактически выполнил за месяц квартальную норму продаж жилья. Всего по итогам 2014 г. в области зарегистрировано около 140 000 сделок по приобретению недвижимости.

Тем не менее сложное экономическое положение в стране привело к снижению числа сделок в январе-феврале 2015 года. Ростовские агентства недвижимости прогнозируют, что весной рынок недвижимости должен оживиться.


Предпринимаются ли правительством какие-либо меры по поддержке спроса?

Правительство осуществляет несколько проектов в данном направлении. Так, в рамках государственной программы Ростовской области «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Ростовской области» отдельным категориям граждан, в том числе работникам бюджетной сферы и молодым семьям, предоставляется государственная поддержка в виде бюджетных субсидий для оплаты части стоимости жилья и части процентных ставок по жилищным кредитам. В 2015 г. планируется оказать государственную поддержку 487 гражданам на сумму 817 036,4 тыс. рублей.

Правительством Ростовской области также реализуется принципиально новое направление по оказанию государственной поддержки гражданам при приобретении жилья – проект «Народная ипотека». В рамках данного направления предоставляются бюджетные субсидии гражданам, открывающим вклады в кредитных организациях с целью накопления средств для приобретения жилья. Порядок предоставления бюджетных субсидий установлен постановлением правительства Ростовской области от 02.07.2012 № 563.

Размер бюджетной субсидии составляет 30% от суммы ежемесячных накоплений, но не более 3 000 рублей за календарный месяц. Срок вклада будет составлять от 4 до 6 лет. По окончании срока действия договора вклада гражданин приобретает либо строит жилое помещение на территории Ростовской области с помощью накопленных средств (собственных и бюджетной субсидии) и ипотечного кредита, оформленного в кредитной организации, прошедшей конкурсный отбор. При этом планируется, что ипотечный кредит будет предоставляться на льготных условиях на срок от 6 до 9 лет с процентной ставкой 6-7 % годовых.

Претендовать на получение бюджетной субсидии смогут граждане Российской Федерации, зарегистрированные на территории Ростовской области не менее 5 лет, не имеющие в собственности жилья, либо обеспеченные жильем менее 10 кв. м общей площади жилых помещений, находящихся в собственности заявителя и членов его семьи.


А какую поддержку правительство оказывает девелоперам?

Приоритетными направлениями деятельности правительства Ростовской области по-прежнему остается реализация указа президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 600, реализация программы «Жилье для российской семьи», обеспечение многодетных семей бесплатными земельными участками, переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, а также строительство стадиона к чемпионату мира по футболу 2018 г.

Особенно пристальное внимание властей направлено на комплексное освоение территорий, включающее строительство не только жилых домов, но и социальной инфраструктуры. В 2014 г. в целях жилищного строительства реализовано с аукционов 858 земельных участков общей площадью 140,0 га.


Какие проекты комплексного освоения реализуются в Ростовской области?

Среди реализованных проектов можно отметить застройку 1-го микрорайона жилого района «Левенцовский», строительство микрорайона 1 жилого района «Суворовский», включающего в себя 25 жилых домов, предназначенных для обеспечения семей военнослужащих постоянным жильем и служебного жилья военнослужащих Южного военного округа, в г. Ростове-на-Дону, вторую очередь застройки квартала Радио и первую очередь квартала № 2 по улице Харьковской в г. Новошахтинске, микрорайон № 2 в г. Донецке.

В настоящее время в стадии реализации находятся проекты строительства 3-го и 6-го микрорайонов жилого района «Левенцовский», жилого квартала «Красные ворота», жилого района «Суворовский», жилого района «Платовский», микрорайона «Норд» в г. Ростове-на-Дону, вторую очередь квартала № 2 по улице Харьковской в г. Новошахтинске, комплекс жилых домов по пер. Магнитный, 1 в г. Новочеркасске.

Кроме того, ведется строительство коттеджных поселков: поселок Молодежный в Усть-Донецком районе, поселок Военный городок в Егорлыкском районе, поселок Восточный в Родионово-Несветайском районе, поселок в Северо-Восточном микрорайоне Шолоховского района.

Непосредственно близко от города Ростова-на-Дону строятся такие малоэтажные поселки, как «Ясная поляна», «Озерный», «Донской», «Париж», «Изумрудный».

Осуществляется подготовка земельного участка для жилого района «Декоративные культуры-2», ведется комплекс работ по реализации проекта развития микрорайона «Кумженский». Строительство и ввод данных объектов в эксплуатацию намечен в 2015-2018 годах.

Аналогичная работа по реализации крупных проектов в сфере комплексного жилищного строительства осуществляется и в других городах и районах Ростовской области: г. Шахты – жилой район «Олимпийский», г. Батайск – жилые районы «Северо-Западный» и «Восточный», г. Новочеркасск – жилой район «Восточный», г. Новошахтинск – жилые кварталы «Центр» и «Новый город», г. Каменск-Шахтинский – жилой район «Шахтерский» и другие.

Ответы на другие вопросы читайте на странице онлайн-конференции «Регионы строят: какие города перспективны для инвестиций в жилье?».

Узнайте, как провести онлайн-конференцию на www.irn.ru!