Участки без подряда являются самым популярным сегментом рынка загородной недвижимости. Благодаря доступным ценам сегмент начал активно развиваться во время кризиса 2008-2009 гг., и сегодня его популярность продолжает расти. Предложение участков огромно. Однако покупателям необходимо быть предельно внимательными при выборе такого товара и помнить о возможных подводных камнях.

О скрытых нюансах покупки участков без подряда рассказал генеральный директор компании «Родные земли» (rodzem.ru) Сергей Мазенков в ходе онлайн-конференции «Участки без подряда: на что обратить внимание при покупке?».


На что нужно ориентироваться при выборе участка без подряда?

Прежде всего, нужно ориентироваться на хорошие подъездные пути и качество земли. Почва не должна быть болотистой, топкой, в идеале должна быть сформированная дорожная сеть.

Но главное, если мы говорим об организованных поселках, посмотреть на практику работы продавца. Если это надежная крупная компания, которая выполняет обязательства перед покупателями, строит дороги и подводит коммуникации, обустраивает поселок, то по большому счету нужно ориентироваться на качество земли, на красоту, комфорт, удобство – нравится вам или не нравится в этом месте, и на цену. Если эти факторы устраивают по соотношению цены и качества, то нужно покупать.


Какие коммуникации обязательно должны быть на участке?

Совершенно точно в поселке должны быть построены дорожная сеть и внешние электрические сети, если их нет поблизости. Все остальное можно решить самостоятельно – и водоснабжение, и канализация и отопление – все эти вопросы великолепно решаются локально. На рынке огромное предложение и по бурению скважин, и по устройству септиков, а хороший современный теплый дом потребует совсем небольших расходов на отопление.


Есть ли нюансы, незаметные на первый взгляд, на которые обязательно нужно обратить внимание при выборе участка?

Особенно внимательными нужно быть при покупке участка у девелопера, имеющего большой земельный массив, когда он веерным способом образует серию дачных поселков. Допустим, вы купили участок на краю леса, а потом вас со всех сторон окружили новые садовые товарищества, участок потерял в цене. Это может быть актуально и для нового поселка, который формируется в красивом месте, а вокруг уже намежевано тысячи гектаров для дачного строительства и перспектива – оказаться через несколько лет в середине этого массива.


Как обезопасить себя от этого?

Есть сервис, которым необходимо пользоваться при выборе и принятии решения о покупке – Публичная кадастровая карта. Все очень просто. Ресурс общедоступный, набираем в интернете, заходим, находим интересующее нас место, открываем, смотрим подробно, что находится вокруг участка, который нам интересен. Если там по границе проходит лесной фонд, он не сможет быть переведен в категорию земель под дачное строительство. А если вокруг мы видим поля, которые уже поделены и размежеваны на массу дачных участков, соответственно, понятно, каковы ближайшие перспективы. Перспективы понятны и в случае, если рядом находятся земли промышленного назначения – покупать в этом месте не стоит.


Как понять по Публичной кадастровой карте, будут ли вокруг дачные поселки?

Категория такой земли может быть сельхозназначения, но вид использования – для дачного строительства, для ведения садоводческой деятельности или для садоводства и огородничества. Виды использования могут называться чуть-чуть по-разному, так как у нас в течение нескольких лет не было единого классификатора видов разрешенного использования. Поэтому могут быть варианты: для дачного строительства, под дачное строительство, для ведения дачного хозяйства, для ведения дачного хозяйства с правом возведения жилого дома и т.д. Видов разрешенного использования много, но ориентироваться нужно на «дачное строительство» и «садоводство и огородничество». Поэтому, если вы соседствуете с такими земельными участками, можно с высокой долей вероятности быть уверенным, что в будущем появится какой-то дачный или коттеджный поселок на такой земле.

Кроме того, есть еще земли населенных пунктов, которые предполагают жилищную застройку. Хорошо, если она будет малоэтажной, с видом использования для индивидуального жилищного строительства. Самая большая неприятность – это расширение городов и строительство многоэтажных жилых микрорайонов, а также строительство промышленных объектов.


Есть ли гарантия, что вид использования соседнего участка земли не будет изменен?

В Подмосковье практически закончены переводы земель под малоэтажное строительство. Весь рынок понимает и знает, что органы государственной власти более не приветствуют эти переводы. Тем не менее законодательно процедуры перевода все-таки остались, хоть практически и не применяются. Теоретически какой-то участок может получить другой вид использования. Тут уж подстраховаться невозможно. Здесь стоит скорее ориентироваться на мнение экспертов рынка о том, возможны ли эти изменения и будет ли целесообразен перевод. Огромное количество сельхозземель великолепно подходит для того, чтобы пахать, но совершенно не отвечает по своему потенциалу задачам перевода под строительство. Хороший эксперт всегда может высказать свое мнение по этому поводу.

Ответы на другие вопросы читайте на странице онлайн-конференции «Участки без подряда: на что обратить внимание при покупке? ».

Узнайте, как провести онлайн-конференцию на www.irn.ru!