Директор департамента продаж компании «Магистрат» (входит в ГК «Интеко») Ольга Павлова отвечает на вопросы читателей www.irn.ru

На фоне девальвации и других событий в российской экономике рынок недвижимости оказался в ситуации неопределенности. Не очень понятно, что будет с ценами, спросом и ипотекой, поэтому продавцы и покупатели не знают, как себя вести.

О том, что ожидает рынок жилья в 2015 году и как сформировать собственную стратегию инвестирования в недвижимость, рассказала директор департамента продаж компании «Магистрат» (входит в ГК «Интеко») Ольга Павлова в ходе онлайн-конференции «Покупка/продажа квартиры: торопиться или отложить? Аргументы за и против».


Что будет с ценами на рынке недвижимости?

Главный фактор формирования цен – это соотношение спроса и предложения. В условиях резкого снижения уровня жизни покупка недвижимости в краткосрочном периоде для основной массы населения может отойти на второй план, что может повлечь снижение цен.

Тем не менее на стоимость квартир влияют и другие факторы, в том числе технологии строительства, вид и объем используемых материалов – на них цены тоже выросли, поэтому даже при значительном падении спроса цены на квартиры и апартаменты сильно не упадут.

Также не стоит забывать, что жилье – это одна из основных человеческих потребностей. Рынок жилья Москвы и Подмосковья трудно назвать насыщенным по той простой причине, что сюда стремятся люди со всей страны. А пока жилье является дефицитным товаром, спрос на него будет.


Стоит ли брать ипотеку в нынешних условиях?

Рост ставок по ипотеке неизбежен, и он происходит прямо сейчас. Средняя ставка жилищного кредитования выросла с 12% (до кризиса) до 15-16% годовых. Однако, несмотря на ужесточившиеся в целом условия предоставления кредитов, ипотека по-прежнему остается эффективным рабочим инструментом для решения жилищных вопросов, а с учетом, что цены на квартиры не увеличились соразмерно росту валют, а остались на том же уровне – еще и более выгодным, чем до кризиса.

Помимо ипотеки, стоит рассмотреть альтернативные схемы покупки. Сегодня многие девелоперы предлагают совместные программы с банками. Мы, например, сотрудничаем с «ВТБ24 Лизинг» в рамках программы приобретения недвижимости в рассрочку сроком до двух лет без уплаты процентов с минимальным первоначальным взносом 35%. В такой схеме много плюсов, например, нет комиссии и расходов на страхование, не надо подтверждать доход и т.д. Я думаю, что подобных совместных проектов со временем станет больше и условия могут быть самыми разными.


Как сохранить и увеличить сбережения на фоне обесценивания рубля?

При рублевых сбережениях основная задача – попытаться наиболее надежно сохранить свои сбережения (а не преумножить). Для этого вложения лучше всего максимально диверсифицировать: что-то инвестировать в недвижимость, что-то в реальные вещи, которые не успели подорожать (машины, мебель и т.д.), что-то положить на депозит.

Если сбережения в валюте, то можно серьезно выиграть, инвестировав в недвижимость, поскольку долларовые цены на нее существенно снизились. При этом необходимо учитывать цель покупки: последующая продажа или сдача в аренду. В первом случае лучше приобретать новостройку - на нее цена точно со временем будет выше. У арендаторов же наибольшим спросом пользуются однушки.


Как выбрать наиболее надежный вариант покупки квартиры в строящемся доме?

Практически все крупные застройщики сегодня реализуют свои проекты на основе проектного финансирования, рассчитанного на всю сметную стоимость строительства. Поэтому риск «недостроя» невелик - в случае полного прекращения продаж проект будет завершен на средства банка, который возьмет построенное жилье в залог. Наиболее надежными при этом являются проекты, аккредитованные по ипотеке крупными государственными банками, а также проекты, в которые такие банки входят в качестве соинвесторов строительства.

В любые времена, покупая недвижимость в новостройке, необходимо выбирать только качественный продукт и только от надежного, давно работающего на рынке застройщика с успешно сданными предыдущими проектами.

Ответы на другие вопросы читайте на странице онлайн-конференции «Покупка/продажа квартиры: торопиться или отложить? Аргументы за и против» .

Узнайте, как провести онлайн-конференцию на www.irn.ru !