Бизнесмены, в том числе и девелоперы, любят оглядываться на Европу – особенно при продвижении своих проектов. Названия жилых комплексов и поселков нередко пишут на латинице, порой с прямыми отсылками к европейским и американским городам, а в описании проектов часто ссылаются на европейскую архитектуру и образ жизни. О том, какие стандарты жилья приняты на Западе и насколько к ним стремятся в России, рассказала директор департамента маркетинга ЗАО «Интеко» Жанна Зиновьева в ходе онлайн-конференции «Где в Москве и Подмосковье найти квартиру как в Европе?».


Что вообще значит «квартиры как в Европе»?

Я бы сказала, что термин «квартиры как в Европе» больше используется как собирательный образ. То есть речь идет о жилье, которое обеспечивает среднестатистическое европейское качество жизни.

Но есть и конкретные особенности, характерные для европейских квартир. К примеру, так же как когда-то появился термин «евроремонт», в нашем обиходе начинает укрепляться термин «европланировка». В основном речь идет о квартирах-студиях. Для них характерно единое жилое пространство кухни-гостиной, иногда с отсутствием изолированной спальни. Они отличаются эргономичной организацией пространства и функциональностью. Наша группа компаний уже много лет активно использует европланировки в своих региональных проектах, в частности, в рамках проектов комплексного освоения территорий бывших промзон в Ростове-на-Дону (ЖК «Западные ворота», ЖК «Акварель»). Там компактные квартиры-студии стали хитами продаж, спрос на них устойчиво высок, и мы учитываем положительный опыт в новых региональных проектах. В ближайшее время мы планируем вывести и на столичный рынок компактные студии как формат жилья, предназначенный для молодежи и несемейных пар (об этом мы очень скоро сообщим на рынке).

Кроме того, в отличие от России в Европе безусловным стандартом является продажа квартир с отделкой, и покупатель заезжает в уже готовое для жизни пространство, которое нужно просто наполнить мебелью и декорировать по своему вкусу. Столичные девелоперы, включая группу компаний «ИНТЕКО», конечно же, учитывают эту тенденцию и уже сегодня предлагают возможность приобрести квартиру с финишной отделкой. Высокий спрос со стороны покупателей на такие квартиры, по нашим оценкам, – вопрос ближайшего будущего.


В России постепенно входит в моду европейское течение «Новый урбанизм» – каковы его основные принципы?

Это очень простые принципы, и примеры из жизни, которые их иллюстрируют, тоже очень простые. Большинство из нас, ежедневно убивая по несколько часов на простое перемещение от дома к работе и обратно, не раз задумывались о том, как было бы здорово работать поблизости к дому. А представьте: как бы это разгрузило город. Насколько легче и удобнее бы в нем стало жить. Так вот, принципы нового урбанизма – это в том числе такая организация пространства, когда от вашего дома 5 минут пешком до офиса, в двух шагах от дома – магазины, школы, детские сады, поликлиники, фитнес-клуб, кафе и рестораны. Это когда все объекты расположены в 10-15 минутах пешей прогулки, а выезд за пределы своего района необходим не для решения ежедневных типовых задач, а, например, для того чтобы разнообразить культурный досуг.

То есть основа нового урбанизма – комфортная локализация, организация самодостаточных кластеров, развитие всего необходимого для комфортной жизни в пределах небольших городских районов.

Уменьшение числа автомобилей на улицах – это также один из принципов нового урбанизма. Девелоперы здесь вносят свой вклад и реализуют свои инициативы наравне с инициативами города. Так, в новых проектах крупноформатной застройки уже сегодня используется подземная организация транспортно-логистических потоков, когда внутрирайонные территории полностью освобождаются от присутствия машин и отдаются пешеходам. Здорово же, когда в твоем дворе нет машин, когда дети в безопасности и во дворе, и по дороге в школу.


Какие недостатки присущи московскому жилью высокого ценового сегмента?

Основные недостатки жилья высокого класса в Москве могут быть связаны, как ни странно, с расположением этого жилья. В центре города большинство подобных объектов расположены точечно, в стесненных условиях, что не предполагает комплексного освоения, существенно снижает видовые характеристики, инфраструктурные и планировочные возможности.


Применяются ли в жилом строительстве зеленые решения? Какие?

Так называемое «зеленое строительство» (green building) – это один из самых актуальных трендов отрасли сегодня. И, конечно же, девелоперы, которые стремятся к созданию современной и комфортной городской среды, не могут пренебрегать принципами зеленого строительства.

В чем они состоят? К примеру, в активном использовании систем повышения энергоэффективности, в том числе – применении материалов для повышения теплоизоляции (кстати, этим мы выгодно отличаемся от Европы и Америки, где совершенно не заложен такой уровень защиты от низких температур). Также это использование энергосберегающих технологий в освещении общих пространств. Например, есть очень интересная технология контроля за тепловым излучением (для оптимизации расходов на кондиционирование) с помощью специального напыления». Это напыление наносится на стеклопакеты и имеет разные свойства в зависимости от стороны света, на которую выходят окна.

Также к «зеленым решениям» относится использование природных материалов. Например, клинкерный кирпич качественно отличается от стандартного низким водопоглощением, не набухает, не набирает воду и не трескается, что очень важно при переменчивой московской погоде.


Влияет ли эстетика и комфортная среда жилого комплекса на инвестиционную привлекательность квартир?

Инвестиционная привлекательность с точки зрения потенциала роста стоимости связана скорее не с характеристиками объекта, а со стоимостью входа в проект. Так, инвестиционно привлекательными могут быть и квартиры в элитных комплексах европейского уровня в силу своей уникальности (кстати, по некоторым оценкам, в 2013 году это был самый популярный среди инвесторов сегмент), и отдельные проекты маловыдающегося, но популярного типового индустриального жилья (проще говоря, квартиры в «панельках»). Тем не менее многие инвесторы находят привлекательными проекты, выделяющиеся использованием энергоэффективных технологий.

Выгодным вложением может стать помещение с хорошими видовыми характеристиками, в отдельных случаях рост стоимости таких видовых квартир может существенно повышаться вместе с динамикой изменения вида из окна. Также можно отметить высокую ликвидность компактных помещений, участвующих в инвестиционном обороте. В любом случае, старайтесь входить в проекты на ранних стадиях реализации, когда есть и потенциал роста стоимости, и широкий ассортимент предложений. При этом старайтесь контролировать риски, связанные с надежностью застройщика.

Ответы на другие вопросы читайте на странице онлайн-конференции «Где в Москве и Подмосковье найти квартиру как в Европе?».

Узнайте, как провести онлайн-конференцию на www.irn.ru !