НедвижимостьЖилищный вопрос для большинства россиян является одним из важнейших, однако мало кто может единовременно набрать необходимую сумму, особенно в Москве, где цены на недвижимость зашкаливают. Однако на рынке есть инструменты, позволяющие приобрести жилье, даже если человек не располагает всей необходимой суммой. Самым известным из них является ипотека. О жилищных кредитах рассказал заместитель председателя правления банка «Возрождение» Александр Долгополов в ходе онлайн-конференции «Что делать, если не хватает денег на квартиру? Ипотека, trade-in и другие схемы».


В какой валюте лучше брать ипотеку?

Выбор заемщика, как правило, основывается на том, в какой валюте он получает доход. Если доход рублевый, то лучше долгосрочные обязательства - а именно таким видом кредита является ипотека - брать в рублях.


Каковы основные требования банков к заемщикам?

Существует стандартный набор требований к потенциальному заемщику, который предъявляют банки:

1. Возраст заемщика от 18 до 60 лет.
2. Постоянная или временная регистрация в РФ.
3. Подтвержденный доход (2НДФЛ или 2НДФЛ + справка по форме банка) и трудовой стаж от 6 месяцев на последнем месте работы.

При рассмотрении кредитной заявки большое внимание уделяется кредитной истории, наличию собственных средств на первоначальный взнос за жилье, платежеспособности заемщика.


Каков минимальный доход, которым нужно обладать, чтобы получить ипотеку?

Ежемесячный платеж рассчитывается индивидуально, исходя из размера первоначального взноса, выбранной программы кредитования и других условий. Если покупателю не хватает дохода для покупки желаемой квартиры, он может привлечь созаемщика, тогда банк учитывает совокупный доход.


Какие ваш банк предлагает ставки по ипотеке, сроки кредитования, каков минимальный первоначальный взнос?

Базовая ставка на вторичном рынке составляет 12% годовых в рублях, на первичном – 13,5%. Однако ставки зависят от многих условий, размер ставок определяется программой, в которой участвует заемщик, а также величиной первоначального взноса. Например, минимальная процентная ставка на вторичном рынке при первоначальном взносе более 50% составляет от 11%; а на первичном рынке при первом взносе более 50% – от 12%. Минимальный первоначальный взнос – 20% от стоимости квартиры. Сроки кредитования: на первичном рынке – от года до 25 лет, на вторичном – от года до 30 лет.


Как может получить ипотеку индивидуальный предприниматель?

ИП можем рассмотреть, при условии, что на рынке не менее двух лет, работает по упрощенной схеме, за исключением ИП, уплачивающих единый налог на вмененный доход.


Ипотеку проще получить на новостройку или на квартиру вторичного рынка? На любую ли квартиру можно получить кредит?

В обоих случаях заявка рассматривается кредитным комитетом. Принимается, если у клиента положительная кредитная история. В первом случае работа идет с аккредитованными застройщиками, во втором случае идет оценка квартиры (в этом случае банк может отказать, если квартира не соответствует всем заявленным требованиям, например, если дом внесен в план сноса).


Как обезопасить себя от потери работы и невозможности выплачивать ипотеку?

Клиент может заключить договор о потере работы с одной из страховых компаний, аккредитованных в нашем банке. В таком случае при потере работы страховая компания при предоставлении определенного ряда документов берет на себя обязательство оплаты кредиторской задолженности.

Ответы на другие вопросы читайте на странице онлайн-конференции «Что делать, если не хватает денег на квартиру? Ипотека, trade-in и другие схемы».

Узнайте, как провести онлайн-конференцию на www.irn.ru!