Цены на недвижимость в Москве

(www.irn.ru)
Фев 05 Янв 05
Индекс стоимости жилья, Р/м2 50 792 +0,4%
Индекс стоимости жилья, $/м2 1 814 +0,4%
Индекс стоимости жилья, €/м2 1 396 +1,3%

 

Индексы ожидания и доходности

(www.irn.ru)
Фев 05 Янв 05
Индекс ценового ожидания
Темп изменения цен на жилье
0,0 %/мес. +0,8%
Индекс доходности жилья
Сравнение жилья с банковским депозитом
1,6 б.деп. -0,2 б.д.

По прошествии первых двух месяцев 2005 года уже можно сделать некоторые выводы о специфике столичного рынка недвижимости в этом году. И пожалуй, самым неприятным обстоятельством, по-прежнему, остается неопределенность с текущим положением дел на рынке и его тенденциями в ближайшей перспективе. Начало 2005 года так и не принесло ответа на главный вопрос, волнующий всех участников рынка и широкие слои общественности: - московское жилье все-таки дорожает или дешевеет, и какая из этих тенденций окажется преобладающей в ближайшей перспективе.

Если говорить о показателе среднего уровня цен на московское жилье, то он по мнению большинства участников рынка все же слегка повышается. Например, по данным аналитического центра www.irn.ru за февраль общегородской индекс стоимости жилья вырос примерно на 0.4% и составил 1814$ за квадратный метр против 1806$ за метр в январе. За январь прирост составил около 0.2%, то есть еще меньше. И хотя положительная динамика все-таки есть, ее величина крайне мала и вряд ли позволяет делать какие-либо окончательные выводы.

Ситуация еще больше усложняется при попытке понять, с чем именно связано повышение показателя среднего уровня цен на жилье. И анализ по разным классам жилья и даже отдельным квартирам показывает следующее. Прирост среднерыночного показателя происходит в основном за счет повышения цен на дорогое жилье – современные кирпичные и монолитно-кирпичные дома в хороших районах, отчасти «сталинские» дома, элитное и полуэлитное жилье. В это же время почти все классы панельного жилья, а также кирпичные пятиэтажки и жилье в малопрестижных районах испытывают характерную корректировку цен вниз примерно на те же 0.5% в месяц, отдельные квартиры даже больше.

Если же смотреть в точки зрения отдельных районов и округов, то получается похожая картина. В половине округов Москвы средняя стоимость жилья немного повышается, а в другой половине – напротив снижается. По районам средние цены снижаются в 63% районов, и только в 37% - повышаются. Причем все эти ценовые корректировки находятся на уровне долей процента. Таким образом, на сегодняшнем рынке одновременно есть примеры как дорожающих, так и дешевеющих квартир! При этом небольшой положительный тренд среднерыночного индекса стоимости обусловлен тем, что вверх корректируются цены в основном на дорогие квартиры, удельный вес которых за счет больших площадей выше, чем вес дешевеющих квартир в панельных домах и пятиэтажках.

Рейтинги округов и районов г. Москвы в феврале 2005 года >>

Получается, что главной особенностью сегодняшнего квартирного рынка следует считать вовсе не малозаметный рост среднего уровня цен и не снижение стоимости отдельных квартир. Наиболее важной тенденцией этого года является усиливающаяся дифференциация столичного рынка недвижимости. В отличие от прежних лет, когда дорожали все квартиры без исключения (и не только квартиры), теперь часть жилья продолжает слегка расти в цене, в то время как другая часть – наоборот дешеветь. Мозаичность рынка недвижимости, на котором любой объект является уникальным, как раз и создает упомянутую выше неопределенность.

Средний уровень цен на московское жилье, обусловленный глобальными макроэкономическими факторами, очевидно, остается примерно постоянным с конца весны – начала лета 2004 года, когда прекратилось масштабное подорожание квартир. В этих условиях определяющее значение приобрели локальные факторы, связанные со свойствами каждой конкретной квартиры – ее качеством, расположением и состоянием, которые в свою очередь и влияют сейчас на ликвидность и цену жилья. Именно по этим причинам одни квартиры могут корректироваться по ценам вверх, а другие, наоборот, вниз, создавая полную дезориентацию в понимании того, что же все-таки происходит с ценами.

Неопределенность исчезнет только тогда, когда вновь проявятся заметные макроэкономические причины и возникнет четкая тенденция к общерыночному росту или снижению цен на жилье. Но пока все же имеет место стабилизация, связанная с примерным равновесием макроэкономических причин. В результате цены на разные типы жилья испытывают некоторые вариации как вверх, так и вниз в пределах нескольких процентов. В связи с этим аналитический центр www.irn.ru в своих ежемесячных обзорах помимо общегородских индексов будет теперь публиковать индексы стоимости по всем классам жилья, а также по всем округам и районам Москвы, что позволит более детально ориентироваться в сложившейся ситуации.


Цены на жильё по типам домов

(www.irn.ru)
РУБ USD  EUR  Фев 05 Янв 05
Старая панель (5-этажки и иные квартиры с маленькой кухней) 1 208 +0,6%
Типовая панель (9-14 этажей, типовые площади) 1 238 +0,7%
Современная панель (от 16 эт. и иные кв. увеличенных пл-дей) 1 347 +0,4%
Старый кирпич (5-этажки и иные квартиры с маленькой кухней) 1 318 +0,8%
Сталинки и типовой кирпич (6-11 эт., и иные кв. небол. пл-дей) 1 702 +2,1%
Современный монолит-кирпич (монолиты, кирпич увел. пл-дей) 1 558 +1,7%
Все панельные и блочные дома 1 264 +0,6%
Все монолитные и кирпичные дома 1 526 +1,6%

 

Цены на жильё по комнатности

(www.irn.ru)
РУБ USD  EUR  Фев 05 Янв 05
Однокомнатные квартиры 1 311 +0,9%
Двухкомнатные квартиры 1 366 +0,5%
Трехкомнатные квартиры 1 372 +1,3%
Многокомнатные квартиры 1 537 +1,3%

 

Цены на жильё по округам

(www.irn.ru)
РУБ USD  EUR  Фев 05 Янв 05
Центральный округ 2 089 +0,6%
Юго-Западный округ 1 603 +1,4%
Западный округ 1 565 +0,7%
Северный округ 1 390 +1,3%
Северо-Западный округ 1 346 +1,1%
Восточный округ 1 276 +1,1%
Северо-Восточный округ 1 265 +1,0%
Южный округ 1 203 +0,6%
Юго-Восточный округ 1 155 +0,4%
Все районы старой Москвы за МКАД 1 107 +0,6%

 

"Дорогое" и "дешёвое" жильё (www.irn.ru) РУБ USD  EUR  Фев 05 Янв 05
Индекс стоимости "дорогого" жилья
20% самых дорогих квартир
2 132 +1,9%
Индекс стоимости "дешевого" жилья
20% самых дешевых квартир
1 051 +0,7%
Индекс расслоения
Отношение стоимости "дорогого" к "дешевому"
2,03 +1,2%

  • Индексы цен на квартиры в Москве вычисляются без учета элитного жилья и нетиповых квартир, которые могут искажать общую картину, как правило, в сторону повышения показателей. Также индексы содержат корректировку к ценам реальных продаж, что делает их немного ниже завышенных цен предложения. Подробнее об индексах >>