Этот путь тернист не только для покупателей, но и для властей, считает замруководителя IRN.RU

Появление большого количества апартаментов – формально нежилых помещений – на рынке жилья, с одной стороны, сдерживает цены на новостройки (которых в Москве уже ощутимый дефицит), а с другой - вызывает сложности для властей. Московских, да и федеральных. Первые могут какое-то время делать вид, что ничего серьезного не происходит, тогда как вторым рано или поздно нужно будет определить политику по отношению к такому новому формату жилья. И закрепить ее законодательно.

По мнению заместителя руководителя аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Сергея Жаркова, сложилась ситуация, в которой все находятся на распутье. У апартаментов есть свои плюсы и минусы (см. статью «Апартаменты в Москве постепенно замещают новостройки»), о которых эксперт рассказал в программе «Экономика» телеканала «Москва-24» (в эфире программа запланирована на сегодня в 12.15, 15.15 и в 17.15).


Плюсы
Для покупателей жилья приобретение такого формата для собственных нужд означает обычно значительный дисконт (до 40%) по сравнению с обычными квартирами.

Для властей строительство апартаментов означает возможность закрыть глаза на необходимость улучшения транспортной доступности в районе застройки (как это требует население при строительстве жилья), более четкую и в большем объеме собираемость платежей по коммунальным услугам, больший размер предстоящего налогообложения объектов недвижимости для пополнения бюджета.


Минусы
Переворачиваем предыдущую главку с ног на голову, и все предстает в ином виде.

Недостаток для покупателей жилья, как любят подчеркивать продавцы и идеологи апартаментов, – всего лишь невозможность прописаться на занимаемой площади. На самом деле – более высокие предстоящие налоги на недвижимость, цены на услуги ЖКХ (см. статью «Апартаменты в Москве постепенно замещают новостройки»). 

Для властей ситуация иная. Пока все находятся на стадии покупки и радуются сэкономленным деньгам, все довольны. Но социальная напряженность неминуемо начнет расти, как только у вчерашних счастливых покупателей апартаментов возникнут социально-бытовые проблемы, связанные, например, с нежданным уменьшением доходов семьи.

Вот тут-то люди вспомнят о существовании государства и захотят прибегнуть к его помощи. Но… «Вы тут не прописаны», – логичный и закономерный ответ. Однако все чиновники прекрасно понимают, что рано или поздно проблемы эти придется решать.


На распутье
Вариантов действий, на первый взгляд, просматривается четыре.

Можно легализовать апартаменты как жилье, обязав в дальнейшем застройщиков строить социальную инфраструктуру. Именно отсутствие необходимости возводить за свой счет школы, больницы и многое другое и позволяет застройщикам продавать апартаменты по низкой цене. Правда, возникает вопрос: инфраструктуру для уже построенных апартаментов не «повесить» задним числом на девелопера. Но пока таких объектов не так много, сумеем обойтись и уже существующими зданиями.

Можно сформулировать единый ответ на любые мольбы граждан: «Вы тут не прописаны». И придерживаться этой жесткой позиции.

Можно запретить апартаменты в принципе. Для этого нужно внести соответствующие поправки в законодательство, определив, что нельзя, например, ночевать в нежилом помещении. (Кстати, интересно, а как такой закон будет регулировать вынужденное пребывание по ночам правительственных чиновников, например, в Кремле? Вроде тоже нежилой объект. Или Большой Кремлевский дворец официально назначить резиденцией?)

Можно выразить неудовольствие существованием апартаментов. Поскольку это формально нежилые помещения, по ним начнут хоть завтра ходить инспекторы пожарной охраны, СЭС, другие проверяющие (например, можно в четыре утра в воскресенье, «без объявления войны» устроить облаву Федеральной иммиграционной службы), налагать на владельцев коммерческой недвижимости штрафы. Это очень быстро сделает жизнь в апартаментах невыносимой.


Пятый путь
Есть старый анекдот. Психологи заперли обезьяну в клетке с лабиринтом, оставив ей четыре возможных пути для бегства. Сели смотреть, какой вариант она выберет. Обезьяна нашла пятый путь.

В принципе не исключено, что со временем власти придут к идее легализации апартаментов, но при условии использования их только в качестве арендного жилья. Тогда фактически эти помещения получат статус гостиничных номеров (возможно, без гостиничного обслуживания, хотя пример апартаментов на Новом Арбате пока свидетельствует, что и такой вариант возможен).

Впрочем, не стоит загадывать, считают в www.irn.ru. Вариантов много, хотя времени для правильного выбора остается мало. Если апартаменты всерьез завоюют долю на рынке, то перед властями встанет намного более серьезная проблема: нужно будет формализовать этот формат жилья не только по отношению к строящимся, но и к давно существующим объектам. А чем больше построенных объектов будет, тем труднее это сделать.

Новостройки в Москве
ПроектРасположениеГКПлощади
Обручева, 30Москва, Юго-Западный округ, район Коньково, м. Калужская2 кв. 2027 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
WOWМосква, Южный округ, район Даниловский, м. Технопарк1 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
ЛучиМосква, Западный округ, район Солнцево, м. Солнцево3 кв. 2024 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры площадью 33 - 101 м2
MomentsМосква, Северо-Западный округ, район Покровское-Стрешнево, м. Стрешнево МЦКСтудии, 1-4-комнатные квартиры
Stellar CityМосква, Западный округ, район Можайский, м. МолодежнаяСтудии, 1-4-комнатные квартиры площадью 29 - 115 м2
Береговой 2Москва, Западный округ, район Филевский парк, м. Фили4 кв. 2023 г.1-5-комнатные квартиры
Петровский парк IIМосква, Северный округ, район Савеловский, м. Петровский парк1 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Семеновский парк 2Москва, Восточный округ, район Соколиная гора, м. Соколиная Гора МЦК3 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
VeryМосква, Северо-Восточный округ, район Марфино, м. Фонвизинская1 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
ЗИЛАРТМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ЗИЛ МЦКСданСтудии, 1-5-комнатные квартиры площадью 22 - 222 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все
Актуальные скидки на апартаменты в Москве