Предновогодние «распродажи» на рынке недвижимости – квартиры в новостройках со значительными скидками или бесплатный ремонт – это результат кризиса и сокращения платежеспособного спроса. До 2008 г. застройщики вели себя куда более экономно: покупатели элитных квартир стоимостью в миллионы долларов получали в подарок бейсболки или подарочные карты «М.Видео», рассказал руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» Олег Репченко в интервью программе «Экономика» на телеканале «Москва 24».

Каждый год IRN.RU проводит мониторинг всех новогодних акций, скидок и спецпредложений на рынке недвижимости. Различные акции в преддверии праздников – давняя традиция рынка. Однако до кризиса подарок покупателям от девелоперов обычно заключался в сообщении о том, что у желающих купить квартиру по старым ценам осталась пара недель на раздумья – так как с нового года все будет еще дороже. В дополнение к такому «ценному» презенту застройщик мог присовокупить какую-нибудь мелочь, несоизмеримую со стоимостью квартиры. Существенные скидки были большой редкостью.

Рекламная кампания одного из застройщиков элитного жилья – «Купи квартиру и получи бейсболку» - вошла в анекдоты, но, по сути, она лишь отражает маркетинговую стратегию строительных компаний докризисного периода. Действительно, зачем продавать товар дешевле, если от покупателей нет отбоя, несмотря на космические темпы роста цен?

Ситуация резко изменилась после кризиса, в 2009-2010 гг. Из-за значительного сокращения платежеспособного спроса застройщикам пришлось стать щедрее и изобретательнее. Максимальный размер скидки в денежном или натуральном выражении теперь может достигать 10% от стоимости недвижимости. Учитывая, что самая дешевая новостройка в дальнем Подмосковье стоит примерно 1,5 млн руб., а в Москве цены на квартиры даже на ранних стадиях строительства дома исчисляются многими миллионами, это весьма и весьма существенно.

Праздничные акции от застройщиков условно можно поделить на три основных типа. Во-первых, прямые скидки при покупке недвижимости – когда квартиру или загородный дом предлагают купить дешевле обычной цены в прайс-листе. Как правило, «типовая» праздничная скидка на квартиру не превышает 3-5%, но в некоторых случаях застройщик может уступить 10% и более. Самые значительные скидки предоставляются при покупке самой неликвидной или самой большой по площади и потому самой дорогой недвижимости. Нередко это одно и то же - большие многокомнатные квартиры из-за высокой цены продаются хуже «единичек» и двушек. Аналогичная картина и в сегменте загородной недвижимости.

«Многие улучшают жилищные условия не с нуля, а продают старую квартиру, чтобы, добавив какую-то сумму, купить новую – большей площади, поближе к метро и т.п. Скидка в 5-10% может составить существенную часть от необходимой недоплаты и тем самым послужить хорошим стимулом для покупки квартиры у конкретного застройщика в период акции», - пояснил Олег Репченко.

Кроме того, девелоперы предлагают покупателям больше за те же деньги. То есть, не снижая напрямую стоимость недвижимости, «дарят» дополнительные опции - например, ремонт или несколько квадратных метров жилья.

«По большому счету, это тоже скидка - в 3-10% от стоимости квартиры. Однако такой подход может оказаться более креативным, чем простое снижение цены. В глазах покупателя квартира с ремонтом – нередко более привлекательный продукт, чем голые стены, пусть и со скидкой, но где ремонт еще надо делать и непонятно, сколько это отнимет времени и денег», – отметил эксперт.

Еще один тип подарка от застройщика – беспроцентная рассрочка: покупатель оплачивает часть стоимости недвижимости сразу, а остальное – потом. В отличие от ипотеки, когда человек занимает у банка деньги на 10-20-50 лет и под большие проценты, рассрочка предоставляется на короткий срок – полгода, год, максимум два. Но зато бесплатно.

«Такой вариант опять же удобен для людей, которые продают имеющееся жилье, чтобы купить новую квартиру или дом. За год можно спокойно, не торопясь, подыскать покупателя и затем, получив деньги, полностью расплатиться с застройщиком», - пояснил руководитель IRN.RU.

Конечно, если никаких крупных поступлений в ближайшем будущем не предвидится, то рассрочка от застройщика не подойдет – придется брать ипотечный кредит.

2012 г. в плане скидок мало чем отличается от 2010 или 2011-го, так как на рынке недвижимости не произошло каких-либо значительных изменений. Но некоторые новации все же появились.

Первое – снизился первоначальный взнос при рассрочке. Если еще год-два назад покупатель, как правило, должен был сразу отдать 50% от стоимости квартиры, то сейчас многие застройщики соглашаются и на 10%.

В отличие от банков, выдающих ипотечные кредиты с маленьким первоначальным взносом, девелоперы ничем не рискуют. Недвижимость передается покупателю только после того, как он полностью расплатится с застройщиком. В случае чего тот просто продаст квартиру другому клиенту, удержав при этом по крайней мере часть первоначального взноса, внесенного передумавшим покупателем, в качестве штрафных санкций.

Второе новшество – машино-места в подарок. Бонус это достаточно редкий и дорогой - порядка 10% от цены недвижимости. Обычно на бесплатное место в паркинге могут рассчитывать лишь покупатели очень больших дорогих квартир или пентхаусов.

«Третий момент – квартиры с отделкой, – продолжил эксперт. – Предложения квартир в новостройках с ремонтом под ключ появились на рынке несколько лет назад и, соответственно, нашли отражение в новогодних скидках и акциях. Обычно отделка повышает цену квартиры на 3-5-7%, таким образом, ремонт в подарок – это тоже неявная скидка». (См. «Покупая новостройку с отделкой, можно сэкономить на ремонте до 50%».)

В чем смысл скидок для застройщиков? Конечно, в увеличении объемов продаж. Поднимая цены на недвижимость (участники рынка всегда стремятся играть на повышение), девелоперы отсекают часть платежеспособного спроса. В результате продажи падают, и застройщики, чтобы исправить ситуацию, периодически устраивают «распродажи», соблазняя покупателей возможностью в течение какого-то времени купить товар дешевле, чем было раньше и будет потом.

«В общем, скидки – это элемент маркетинговой игры застройщиков с покупателями. Но на каком рынке ее нет? В этом смысле девелоперы ничем не отличаются от производителей автомобилей или бытовой техники», - резюмировал руководитель irn.ru.

Посмотреть все новогодние акции и скидки и рынке недвижимости Москвы и Подмосковья

Новостройки в Москве, Подмосковье
ПроектРасположениеГКПлощади
ЛучиМосква, Западный округ, район Солнцево, м. Солнцево3 кв. 2024 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры площадью 33 - 101 м2
Петровский парк IIМосква, Северный округ, район Савеловский, м. Петровский парк1 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Stellar CityМосква, Западный округ, район Можайский, м. МолодежнаяСтудии, 1-4-комнатные квартиры площадью 29 - 115 м2
Обручева, 30Москва, Юго-Западный округ, район Коньково, м. Калужская2 кв. 2027 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
MomentsМосква, Северо-Западный округ, район Покровское-Стрешнево, м. Стрешнево МЦКСтудии, 1-4-комнатные квартиры
Береговой 2Москва, Западный округ, район Филевский парк, м. Фили4 кв. 2023 г.1-5-комнатные квартиры
VeryМосква, Северо-Восточный округ, район Марфино, м. Фонвизинская1 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
WOWМосква, Южный округ, район Даниловский, м. Технопарк1 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
Семеновский парк 2Москва, Восточный округ, район Соколиная гора, м. Соколиная Гора МЦК3 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
ЗИЛАРТМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ЗИЛ МЦКСданСтудии, 1-5-комнатные квартиры площадью 22 - 222 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все
Актуальные скидки на новостройки в Москве, Подмосковье
ПроектРасположениеСпециальное предложение
Обручева, 30Москва, Юго-Западный округ, район Коньково, м. КалужскаяСкидка до 9%!
MomentsМосква, Северо-Западный округ, район Покровское-Стрешнево, м. Стрешнево МЦКСкидка 9% до конца апреля
VeryМосква, Северо-Восточный округ, район Марфино, м. ФонвизинскаяВесенние скидки с выгодой до 5,3 млн руб. до конца апреля!
WOWМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ТехнопаркСкидка 15%
WAVEМосква, Южный округ, район Москворечье-Сабурово, м. БорисовоСкидка до 9%!
Дом на ЗоргеМосква, Северо-Западный округ, район Сокол, м. Зорге МЦКСкидки до 15%
Level МичуринскийМосква, Западный округ, район Очаково-Матвеевское, м. Мичуринский проспектУвеличенные скидки до 20%!
Южные садыМосква, Юго-Западный округ, район Южное Бутово, м. Бунинская аллеяСкидки до 10%
Level НижегородскаяМосква, Юго-Восточный округ, район Нижегородский, м. НижегородскаяУвеличенная скидка 20% + дополнительные 3%.
Level АкадемическаяМосква, Юго-Западный округ, район АкадемическийУвеличенные скидки до 20%!
Level СелигерскаяМосква, Северный округ, район Западное Дегунино, м. СелигерскаяУвеличенные скидки до 20%!
Level ПричальныйМосква, Северо-Западный округ, район Хорошево-Мневники, м. ШелепихаСкидки до 20%
Родные кварталыНовая Москва, Новомосковский округ, пос. МарушкинскоеСкидки до 10%!
Level ЮжнопортоваяМосква, Юго-Восточный округ, район Печатники, м. КожуховскаяСкидки до 20%!
Level БауманскаяМосква, Центральный округ, район Басманный, м. БауманскаяУвеличенные скидки до 20%!
Level НагатинскаяМосква, Южный округ, район Нагатино-Садовники, м. НагатинскаяСкидка 15%
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все