В условиях нарастания инфляционных процессов в мире недвижимость Москвы, куда стекаются финансовые потоки со всего СНГ, является хорошим защитным активом. Возможны локальные периоды коррекции и стагнации цен на жилье, однако в средне- и долгосрочной перспективе московский метр точно не подешевеет, а скорее всего, прибавит в цене, заявил руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» Олег Репченко в эфире программы «Сухой остаток» на радио «Финам FM».

Все последние годы правительства ведущих мировых держав – США, ЕС, а вслед за ними и других стран, включая Россию, активно накачивают экономику деньгами, пытаясь таким образом справиться с последствиями глобального кризиса. И, судя по всему, не планируют отказываться от этой привычки в обозримом будущем. Американская Федеральная резервная система в середине сентября объявила о запуске третьего раунда программы количественного смягчения (QE3), в рамках которого собирается тратить по $40 млрд в месяц; Евросоюз наращивает поддержку проблемных стан Южной Европы, активно выкупая их облигации; российский Центробанк «в связи с ростом цен, увеличивающим риски превышения среднесрочных ориентиров Банка России по инфляции», решил поднять ставку рефинансирования. (См. «Обзор рынка недвижимости по итогам сентября 2012 года».)

Все это свидетельствует о том, что в ближайшие годы инфляция останется главной темой экономической повестки дня. «Я не думаю, что допустят гиперинфляцию, потому что это тоже как бы палка о двух концах, и в мировом масштабе такого, скорее всего, не случится. Но вот некая умеренная инфляция, необходимая для того, чтобы обесценить долги и фактически вырулить из существующих у властей всех стран проблем, – она в ближайшие годы будет», – полагает руководитель IRN.RU.

Соответственно, в такой ситуации остро встает вопрос, как сберечь нажитые капиталы. По мнению Олега Репченко, хорошим выходом могут стать инвестиции в московскую недвижимость, цены на которую благодаря ограниченности предложения и неизменно высокому спросу со стороны граждан всего СНГ, скорее всего, сумеют отыграть инфляцию в средне- и долгосрочной перспективе.

«Уникальность социально-экономического положения Москвы на территории постсоветского пространства дает достаточно высокую гарантию того, что в перспективе 5, 10, 15 лет московская недвижимость уж точно не подешевеет, а скорее всего, будет дороже, чем сейчас… Причем не потому, что она недооценена, а просто по причине обесценивания денег», - отмечает эксперт.

Российская столица в этом смысле похожа на другие города, притягивающие крупные финансовые потоки, – Лондон, Нью-Йорк, Монако. «То есть она похожа на место, куда даже при худшем раскладе стекаются какие-то средства людей, у которых деньги есть, были и будут… Поэтому независимо от того, покупаем ли мы для себя, чтобы улучшить жилищные условия, или же смотрим, куда вложить деньги, чтобы как минимум они не обесценились, а лучше - чего-то даже еще и подзаработать, я думаю, что московская недвижимость на сегодняшний момент – один из беспроигрышных вариантов», - подчеркивает Олег Репченко.

Хотя, конечно, баснословных прибылей, как в докризисные годы, когда метр, бывало, дорожал по 100% в год, инвестиции в московское жилье уже не принесут.

При этом надо понимать, что все вышесказанное касается недвижимости лишь на территории «старой» Москвы – в «Новой», где запланированы огромные объемы строительства, ситуация иная. Одновременный выход множества проектов на рынок будет препятствовать росту цен. Не исключено, что девелоперам даже придется демпинговать, чтобы продать все построенное. (См. «Большая стройка собьет цены на жилье в «Новой Москве».)

«Сейчас в «Новой Москве» новостройки продаются по 70 000 - 80 000 руб. за метр, а когда там пойдет большая стройка, я не исключаю, что дороже 40 000 за метр продавать уже не удастся», – считает эксперт.

Перспективы загородного рынка Подмосковья пока тоже не радуют в связи с низким спросом и переизбытком предложения – половина коттеджных поселков просто не имеет покупателей. (См. «Коттеджные поселки в Подмосковье: просто «блеск и нищета куртизанок».)

«Поэтому Большая Москва, сегменты недвижимости из серии «второй дом», как то: загородная недвижимость, дачи, земельные участки – вот это недвижимость, про которую я бы не говорил однозначно, что бери ее не глядя, не прогадаешь. Бери не глядя, не прогадаешь – это только про Москву», – резюмирует Олег Репченко.

Также по теме:

Новостройки в Москве, Подмосковье
ПроектРасположениеГКПлощади
ИнтонацияМосква, Северо-Западный округ, район Щукино4 кв. 2023 г.1-4-комнатные квартиры площадью 48 - 130 м2
EVOг. Реутов1 кв. 2026 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Береговой 2Москва, Западный округ, район Филевский парк, м. Фили4 кв. 2023 г.1-5-комнатные квартиры
VeryМосква, Северо-Восточный округ, район Марфино, м. Фонвизинская1 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
WAVEМосква, Южный округ, район Москворечье-Сабурово, м. БорисовоСтудии, 1-4-комнатные квартиры
Семеновский парк 2Москва, Восточный округ, район Соколиная гора, м. Соколиная Гора МЦК3 кв. 2025 г.Студии, 2-4-комнатные квартиры
Дмитровское небоМосква, Северный округ, район Западное Дегунино, м. Верхние Лихоборы3 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Stellar CityМосква, Западный округ, район Можайский, м. МолодежнаяСтудии, 1-4-комнатные квартиры площадью 29 - 115 м2
ПарксайдМосква, Южный округ, район Чертаново Центральное, м. Новоясеневская3 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Обручева, 30Москва, Юго-Западный округ, район Коньково, м. Калужская2 кв. 2027 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все
Актуальные скидки на новостройки в Москве, Подмосковье
ПроектРасположениеСпециальное предложение
ИнтонацияМосква, Северо-Западный округ, район ЩукиноСкидка 8%
EVOг. Реутов30 квартир по спеццене
WAVEМосква, Южный округ, район Москворечье-Сабурово, м. БорисовоСкидка до 9%!
Семеновский парк 2Москва, Восточный округ, район Соколиная гора, м. Соколиная Гора МЦКВ марте выгода до 1,3 млн рублей!
Обручева, 30Москва, Юго-Западный округ, район Коньково, м. КалужскаяСкидка до 9%!
ЗИЛАРТМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ЗИЛ МЦКСкидка до 9% в марте!
OPUSМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ПавелецкаяРассрочка 0%
Level МичуринскийМосква, Западный округ, район Очаково-Матвеевское, м. Мичуринский проспект Квартиры в престижном районе в 10 минутах пешком от м.
Level НижегородскаяМосква, Юго-Восточный округ, район Нижегородский, м. НижегородскаяУвеличенная скидка 20% + дополнительные 3%!
Level НагатинскаяМосква, Южный округ, район Нагатино-Садовники, м. НагатинскаяУвеличенные скидки до 20%!
Level АкадемическаяМосква, Юго-Западный округ, район АкадемическийУвеличенные скидки до 20%!
AFI Park ВоронцовскийМосква, Юго-Западный округ, район Обручевский, м. КалужскаяСкидки до 13%
Level СелигерскаяМосква, Северный округ, район Западное Дегунино, м. СелигерскаяУвеличенные скидки до 20%!
Level БауманскаяМосква, Центральный округ, район Басманный, м. БауманскаяУвеличенные скидки до 20%!
Level ПричальныйМосква, Северо-Западный округ, район Хорошево-Мневники, м. ШелепихаСкидки до 20%
Level ЮжнопортоваяМосква, Юго-Восточный округ, район Печатники, м. КожуховскаяСкидки до 20%!
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все