Главный редактор портала www.irn.ru в прямом эфире радио «Маяк»

Не так важно, из какого материала строить дачу. Существует много материалов и технологий, каждая из которых обладает определенными преимуществами. Самое главное, чтобы дом возводили профессионалы, которые соблюдали бы тонкости этих технологий и превращали бы особенности используемых материалов в достоинства, а не наоборот. Об этом заявил в субботу, 14 июля, в прямом эфире радиостанции «Маяк» заместитель руководителя аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU», главный редактор портала www.irn.ru Сергей Жарков.

Он выступил в программе «Парк культуры и отдыха» (рубрика «Домоводство»), в передаче «Из каких материалов построить загородный дом?».

Если не брать шикарные коттеджи больших площадей, то большинство технологий (кроме классического кирпича) предусматривают возведение типовых домов. Вариантов может быть множество, но все они тем не менее типовые, просто каждый производитель представляет покупателям свою продуктовую линейку.

Среди наиболее часто применяемых технологий эксперт назвал классический кирпич (обычно наиболее дорогой материал), разные варианты деревянного домостроения (в частности, оцилиндрованное бревно и клееный брус); каркасные дома, панельные, монолитные (с несъемной опалубкой), из блоков из вспененного бетона и др.

В большинстве упомянутых вариантов загородные дома представляют собой вариант конструктора Lego: все комплектующие детали изготавливаются на заводах, где пристально следят за тем, чтобы все они правильно стыковались между собой. Возвести такой дом можно в предельно сжатые сроки: от нескольких дней (иногда включая даже заливку фундамента). Главное, чтобы к участку были подведены все инженерно-технические коммуникации. (Подробнее см. также «Дальние дачи хороши для себя и для родителей» и «Дальние дачи хороши, если уметь купить».)

Правда, указал Жарков, уже на самом первом этапе – котлована и фундамента – нужно обратить очень пристальное внимание на качество строительства. По его словам, здесь не стоит экономить, а имеет смысл пригласить независимого эксперта – инженера-контролера, который смог бы определить, правильно ли укладывается «подушка» из песка и гравия, есть ли пути водостоков, не будет ли накапливаться вода под фундаментом. «Иначе после первых же морозов превратившаяся в лед вода при замерзании (из-за расширения) может повредить фундамент, а дом просто окажется перекошенным и потрескавшимся», – сказал он.

Зарубежные технологии

В России уже достаточно распространены «финские», «шведские», «канадские» домики. Это наиболее отвечающие российскому климату технологии «сэндвичей», когда между бетонными или деревянным панелями укладывается теплоизолирующий слой. У них много разных производителей, но опять-таки, по словам эксперта, практически все они хороши. Важно, кто и как их делает. Контроль за качеством строительства – ахиллесова пята российского стройкомплекса, что в загородном, что в городском домостроении. А в результате российский потребитель практически потерял доверие к канадской технологии в нашей стране.

Касаясь разговоров о современных китайских технологиях, позволяющих возводить дома в 300 кв. м по цене $250 за метр, замруководителя IRN.RU выразил сомнение, что они могут сыграть существенную роль на российском рынке недвижимости. Даже не вдаваясь в макроэкономические подробности о дешевизне рабочей силы в Китае, можно, во-первых, усомниться в соответствии этих домов климатическим условиям России, а во-вторых, уже существующие заводы подобных домов в России наталкиваются на проблему логистики.

«Как только нужно возвести подобный дом дальше 150 км от завода-производителя, доставка комплектующих на место делает их «золотыми», – сказал Жарков. – Кроме того, комплект для китайского дома, сделанный на промышленной основе, хотя и мобилен (от 2 до 6 контейнеров на дом, общий вес от 16 до 80 тонн), это довольно крупногабаритный груз. Представьте себе такие контейнеровозы, разворачивающиеся на грунтовой проселочной дороге, ведущей к поселку, а также внутри поселка». (Подробнее см. «За последние 5 лет Китай обогнал весь мир по темпам жилищного строительства» и «Руководитель IRN.RU: сбить цены на квартиры до $250 за метр за счет китайцев не получится».)

Преимущество участков с подрядом

Если дом в выбранном поселке будет возводить сам застройщик-продавец участка, это еще не гарантия качества строительства, отметил эксперт. Хотя, по крайней мере, все дома будут построены в одинаковые сроки (никому не придется «жить на стройке» соседей), будет соблюден единый архитектурный стиль, радующий глаз, будет гарантия, что при строительстве никто тихой сапой не займет лишнее пространство, предназначенное для дороги.

Но проконтролировать качество строительства все равно вряд ли удастся. Гораздо перспективнее другой путь. Сейчас уже есть первые примеры, пока единичные, когда с самого начала продаж девелопер создает (а еще лучше нанимает) будущую управляющую компанию поселка. Именно ей предстоит разбираться с недоделками и некачественными работами впоследствии. Поэтому ее специалисты с первого дня следят за качеством строительства и принимают работу под ключ по завершении. Именно эта компания принимает на себя ответственность за бесперебойные поставки электричества и газа, работу водопровода и канализации. Обойдется такой вариант, понятно, дороже, зато, по идее, избавит от большой головной боли в будущем, указал эксперт.

Подробнее о принципах выбора участка для дач Сергей Жарков рассказывал в эфире радио «Маяк» неделю назад (см. «Выбирая дачный участок, не забыть за природными красотами о правде жизни»).

Для справки: по данным аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU», весной 2012 г. земля без подряда в Подмосковье предлагалась в 383 поселках с электричеством и газом. Согласно «Исследованию рынка участков без подряда Подмосковья за 2011-2012 годы», больше всего поселков, не предлагавшихся на продажу в конце 2011 г., появилось между первым и вторым бетонным кольцом (в 31-60 км от МКАД) – 27 объектов (см. «Участки без подряда: рядом с Москвой и в дальнем Подмосковье стало больше поселков»).

Актуальные проекты компании Маяк (апрель 2024)
ПроектРасположениеГКПлощади
МаякХимкинский район, г. Химки2 кв. 2019 г.1-4-комнатные квартиры площадью 34 - 166 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU