Расширение Москвы пока не оказало существенного влияния на рынок жилья «старой Москвы» и вряд ли окажет в ближайшие годы, заявил руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Олег Репченко в эфире программы «Деловая Москва» на ТВЦ.

Напомним, 17 июня президент РФ Дмитрий Медведев предложил увеличить территорию Москвы, создав «столичный федеральный округ». В состав столицы первоначально планировалось включить около 144 000 га между Варшавским, Киевским шоссе и Большим кольцом Московской железной дороги, с которым эти трассы пересекаются в 40-45 км от МКАД. Однако 18 августа cтало известно, что границы Москвы будут расширены не на 144 000, а на 160 000 га – пошире около МКАД и до Калужской области.

Дороговизна столичной недвижимости объясняется главным образом тем, что спрос на жилье превышает предложение: квартир банально не хватает на всех желающих. Очевидно, пояснил Репченко, что за счет освоения территорий, присоединяемых к столице, эту ситуацию быстро изменить не удастся. По оценкам эксперта, при самом благоприятном раскладе масштабное строительство, способное повлиять на рынок жилья в «старой Москве», начнется на бывших колхозных полях не ранее чем через три-пять лет – на разработку генплана новых земель, прокладку дорог и коммуникаций, согласование документации по отдельным проектам и т.п. требуется время.

Что касается «Новой Москвы», то виды на столичную прописку подняли цены в этих пока еще подмосковных районах в среднем на 10%. Это рост на ожиданиях, подчеркнул Олег Репченко. Более существенное подорожание недвижимости на этих территориях возможно только после того, как декларации о расширении столицы выльются в реальное улучшение качества жизни, считает руководитель аналитического центра.

По его мнению, в дальнейшем рост цен на землю и недвижимость в «Новой Москве» будет сильно дифференцирован: «облагороженные» районы могут подорожать очень существенно – в противоположность тем, что останутся в запустении.

Успех освоения новых земель во многом зависит от того, какие условия девелоперам предложит государство, продолжил эксперт. Когда речь идет о развитии огромных территорий с нуля, особенно остро встает вопрос первоначальных вложений в инфраструктуру, дороги и коммуникации. Как правило, частные компании не могут позволить себе такие инвестиции, так как сумма необходима огромная, а прибыль начнет поступать только через 3-5-7 лет – после того, как будет построено жилье или офисы, которые можно продать на рынке, и сопутствующая инфраструктура. Ведь ясно, что дом в чистом поле с удобствами во дворе никто не купит…

Банки не любят финансировать длительные проекты с труднопрогнозируемыми перспективами, поэтому в мировой практике государство обычно берет на себя подготовку земли к строительству, а потом «отбивает» вложенные деньги за счет продажи участков коммерческим застройщикам, отметил Репченко.

Идею властей застраивать присоединяемые к Москве территории малоэтажным жильем эксперт считает логичной и целесообразной. В небольших домах жить гораздо приятнее, чем в высотках, к тому же малоэтажная застройка оказывает меньше нагрузки на инфраструктуру. Вообще, возведение высоток оправданно в странах, где земля в дефиците, а в самой большой стране увлекаться строительством небоскребов не стоит.

По мнению Репченко, в «Новой Москве» будут строить в основном экономкласс. Во-первых, властям нужно выполнять обещания по строительству доступного жилья, поэтому девелоперы, работающие в бюджетном сегменте, могут рассчитывать на поддержку государства. Во-вторых, рынок дорого жилья и так насыщен, продажи высокобюджетных объектов сейчас идут достаточно вяло, а в экономклассе, наоборот, ощущается дефицит предложения.

Эксперт подчеркнул, что большинство новых проектов в Подмосковье принадлежит именно к экономклассу. «Если раньше все пытались построить поэлитнее и подороже, то сейчас девелоперы понимают, что лучше возвести комфортный, но бюджетный проект», – резюмировал руководитель IRN.RU.

Новостройки в Москве, Подмосковье
ПроектРасположениеГКПлощади
Обручева, 30Москва, Юго-Западный округ, район Коньково, м. Калужская2 кв. 2027 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
ЛучиМосква, Западный округ, район Солнцево, м. Солнцево3 кв. 2024 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры площадью 33 - 101 м2
Stellar CityМосква, Западный округ, район Можайский, м. МолодежнаяСтудии, 1-4-комнатные квартиры площадью 29 - 115 м2
Петровский парк IIМосква, Северный округ, район Савеловский, м. Петровский парк1 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
MomentsМосква, Северо-Западный округ, район Покровское-Стрешнево, м. Стрешнево МЦКСтудии, 1-4-комнатные квартиры
Береговой 2Москва, Западный округ, район Филевский парк, м. Фили4 кв. 2023 г.1-5-комнатные квартиры
WOWМосква, Южный округ, район Даниловский, м. Технопарк1 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
Семеновский парк 2Москва, Восточный округ, район Соколиная гора, м. Соколиная Гора МЦК3 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
VeryМосква, Северо-Восточный округ, район Марфино, м. Фонвизинская1 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
ЗИЛАРТМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ЗИЛ МЦКСданСтудии, 1-5-комнатные квартиры площадью 22 - 222 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все
Актуальные скидки на новостройки в Москве, Подмосковье
ПроектРасположениеСпециальное предложение
Обручева, 30Москва, Юго-Западный округ, район Коньково, м. КалужскаяСкидка до 9%!
MomentsМосква, Северо-Западный округ, район Покровское-Стрешнево, м. Стрешнево МЦКСкидка 9% до конца апреля
WOWМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ТехнопаркСкидка 15%
VeryМосква, Северо-Восточный округ, район Марфино, м. ФонвизинскаяВесенние скидки с выгодой до 5,3 млн руб. до конца апреля!
WAVEМосква, Южный округ, район Москворечье-Сабурово, м. БорисовоСкидка до 9%!
Дом на ЗоргеМосква, Северо-Западный округ, район Сокол, м. Зорге МЦКСкидки до 15%
Level МичуринскийМосква, Западный округ, район Очаково-Матвеевское, м. Мичуринский проспектУвеличенные скидки до 20%!
Южные садыМосква, Юго-Западный округ, район Южное Бутово, м. Бунинская аллеяСкидки до 10%
Level НижегородскаяМосква, Юго-Восточный округ, район Нижегородский, м. НижегородскаяУвеличенная скидка 20% + дополнительные 3%.
Level АкадемическаяМосква, Юго-Западный округ, район АкадемическийУвеличенные скидки до 20%!
Level СелигерскаяМосква, Северный округ, район Западное Дегунино, м. СелигерскаяУвеличенные скидки до 20%!
Level ПричальныйМосква, Северо-Западный округ, район Хорошево-Мневники, м. ШелепихаСкидки до 20%
Родные кварталыНовая Москва, Новомосковский округ, пос. МарушкинскоеСкидки до 10%!
Level ЮжнопортоваяМосква, Юго-Восточный округ, район Печатники, м. КожуховскаяСкидки до 20%!
Level БауманскаяМосква, Центральный округ, район Басманный, м. БауманскаяУвеличенные скидки до 20%!
Level НагатинскаяМосква, Южный округ, район Нагатино-Садовники, м. НагатинскаяСкидка 15%
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все