Доступен свежий прогноз рынка недвижимости Москвы и Подмосковья до конца 2023 и на 2024 год от IRN.RU Цены будут зависеть от ипотеки Перейти

На одних декларациях о расширении Москвы недвижимость между Калужским и Варшавским шоссе может подорожать процентов на 10, не более, считает руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Олег Репченко. Однако если впоследствии громкие заявления выльются в реальное развитие инфраструктуры «Новой Москвы», цены там, возможно, дорастут и до столичного уровня.

Напомним, президент РФ Дмитрий Медведев предложил увеличить территорию Москвы, создав «столичный федеральный округ». В состав Первопрестольной планируется включить около 144 000 га между Варшавским, Киевским шоссе и Большим кольцом Московской железной дороги, с которым эти трассы пересекаются в 40-45 км от МКАД. На новых столичных землях собираются «расселить» федеральные и московские министерства и ведомства, а также построить международный финансовый центр.

По данным www.irn.ru, на радостях от грядущего вхождения в состав в столицы девелоперы строящихся на этих территориях коттеджных поселков и новостроек поспешили поднять цены на 5-7-10%. Однако и без этих заявлений к осени проекты, находящиеся в активной фазе строительства, подорожали бы на несколько процентов, отметил эксперт.

«Предложения не так много, и если объект нормально строится, развивается, меньше остается квартир, то, соответственно, по мере строительства цена всегда повышается», – сказал Репченко в эфире программы «Сухой остаток» на радиостанции «Финам FM».

Ожидать существенного (на 25-30%) подорожания недвижимости в «Новой Москве» на одних громких анонсах вряд ли стоит. Подтянуться к московскому уровню цены на присоединяемых территориях смогут только в том случае, если уровень жизни на них будет сравним с московским. Однако очевидно, что даже при самом благоприятном раскладе на строительство необходимой инфраструктуры (дорог, метро, социальных учреждений и т.п.) уйдет не менее 5-10 лет.

Более того, если проект расширения Москвы начнет буксовать, подросшие сейчас на волне эмоций цены на квартиры, земельные участки, дачи и загородные дома потом имеют все шансы сползти обратно вниз, отмечает эксперт в «Обзоре рынка недвижимости по итогам июля 2011 года». Причем в случае ухудшения макроэкономического фона или повторения финансового кризиса именно такая неадекватно подорожавшая недвижимость будет наиболее уязвимой.

Наибольшую пользу от присоединения к столице могут извлечь самые близкие к «Новой Москве» территории. В основном это дачи и коттеджные поселки, расположенные на Калужском, Киевском и Варшавском шоссе. А также «большие земли» крупных землевладельцев, которых в этом секторе, пожалуй, больше всего. Поэтому вполне естественно полагать, что именно лендлорды, а также кредитовавшие их банки в первую очередь заинтересованы в помощи государства для освоения этих «подвисших» земель (подробнее на эту тему см. «Руководитель IRN.RU: расширение Москвы выгодно главным образом госбанкам»).

Если же говорить о Москве в старых границах, то присоединение новых земель и их активная застройка в среднесрочной перспективе должны привести к ликвидации дефицита жилья и, следовательно, к снижению его стоимости. Или как минимум к обузданию темпов роста цен на столичные квартиры в будущем. Но опять-таки - только при условии создания комфортной инфраструктуры на «новых территориях».

Подробнее на тему расширения Москвы: