Минобороны собирается купить до 90 тыс. квартир у московских застройщиков в разных регионах. Реализация этого соглашения позволит активизировать рынок недвижимости и станет едва ли не самой эффективной мерой государственной помощи московским девелоперам, считают в аналитическом центре «Индикаторы рынка недвижимости».

Правительство Москвы заключило с Министерством обороны соглашение о строительстве жилья для военнослужащих, сообщила недавно газета «Ведомости» со ссылкой на главу стройкомплекса столицы Владимира Ресина. Соглашение предполагает, что московские строители обеспечат Минобороны 90 тыс. квартир в разных регионах России в 2009-2010 годах. В программе участвуют все крупные застройщики — «СУ-155», ГК ПИК, «Главстрой», ДСК-1, «Моспромстрой», «Мосстроймеханизация-5» (МСМ-5) и другие, сообщал Ресин.

В лице министерства столичные девелоперы получают очень крупного заказчика. Оговоренное количество квартир соответствует не менее чем 4,5 млн кв.м площадей, отмечают в www.irn.ru. Это почти половина того, что было построено в Москве в 2007-2008 годах (9,4 млн кв.м).

Условия Минобороны могут быть интересны столичным застройщикам не только крупными объемами, но и ценами. В некоторых проектах министерство будет участвовать как соинвестор, но преимущественно планирует выступать как конечный покупатель. Приобретать квартиры оно будет по ценам, которые ежеквартально устанавливает Минрегион. На второй квартал 2009 года министерство установило цену 83750 рублей за кв.м жилья в Москве. Для сравнения: вице-премьер правительства России Игорь Шувалов заявлял, что правительство было готово приобретать квартиры по цене всего 30 тыс. за кв.м.

Московские власти были готовы платить больше – 65 тыс. за кв. м жилья в столице. Но даже при таких ценах условия Минобороны гораздо выгоднее. Даже если предположить, что для военных построят около 4,5 млн кв.м, то от министерства обороны застройщики могли бы получить за эти квадратные метры на 84,4 млрд рублей ($2,5 млрд) больше, чем при продаже тех же объемов правительству Москвы.

У Минобороны уже есть опыт сотрудничества с московскими властями. В 2006-2008 годах столичные девелоперы строили для военнослужащих около 4 тыс. квартир. Не считая правительства Москвы, которое выкупает определенную часть квартир на социальные нужды, Минобороны – едва ли не крупнейший государственный заказчик строительства столичного жилья. По мнению специалистов аналитического центра www.irn.ru, это объясняется тем, что министерство – достаточно сговорчивый покупатель. Оно готово приобретать значительные объемы жилья у застройщиков если не по рыночным, то по достаточно приемлемым для них ценам. 

Поэтому если соглашение о строительстве 90 тыс. квартир будет реализовано, от этого выиграют все стороны. Большинство российских военнослужащих (по данным службы расквартирования и обустройства Минобороны в России насчитывается 122,4 тыс. бесквартирных офицеров) будут обеспечены жильем. А столичные девелоперы получат крупный заказ, который позволит им поддерживать финансовую устойчивость в кризисное время.

Актуальные проекты компании Главстрой (апрель 2024)
ПроектРасположениеГКПлощади
Береговой 2Москва, Западный округ, район Филевский парк, м. Фили4 кв. 2023 г.1-5-комнатные квартиры
Новые АкадемикиМосква, Юго-Западный округ, район Котловка, м. Профсоюзная4 кв. 2027 г.
balanceМосква, Юго-Восточный округ, район Рязанский, м. Окская1-3-комнатные квартиры площадью 30 - 74 м2
Столичныйг. Железнодорожный2 кв. 2025 г.Студии, 1-4-комнатные квартиры площадью 19 - 71 м2
Береговой. Жилой квартал на Москве-рекеМосква, Западный округ, район Филевский парк, м. Шелепиха МЦК1 кв. 2025 г.1-4-комнатные квартиры площадью 41 - 201 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU