В канун Старого Нового года правительство Москвы решило сделать свой прогноз по динамике цен на столичное жилье. Причиной этого стали публикации ряда средств массовой информации, в которых приводились мнения независимых аналитиков. По всей видимости, оценка ситуации рядом экспертов взволновала московских чиновников, так как они выделили для обсуждения соответствующих прогнозов значительное время. Итогом этого обсуждения стало единогласное мнение руководства исполнительной власти столицы, что предпосылок для падения цен на жилье в Москве на 50% нет. По мнению специалистов компании «Индикаторы рынка недвижимости», этот прогноз требует некоторых уточнений.

Проблема в том, что «снижение» понятие относительное. Важно знать точку отсчета. Дело в том, что снижение цен на московскую жилую недвижимость началось еще в октябре прошлого года. И наиболее активно этот процесс проявился на первичном рынке, где многие компании уже в конце прошлого года стали предлагать скидки, доходившие до 25%. В ближайшее время цены могут еще снизиться, но уже не так значительно – в пределах 10%-15%.

Между тем, высокопоставленные чиновники Москвы обсуждали вероятность снижения цен на столичное жилье на 50% от сегодняшнего уровня. И в этом плане с ними, безусловно, можно согласиться. Если предположить, что цены упадут в 2 раза от текущего момента, то стоимость 1 кв. м московских квартир опустится ниже среднего уровня цен в период 2005-2006 годов.

При этом до недавнего времени снижение цен на недвижимость на уровень 2005-2006 годов считалось самым негативным прогнозом. Стоит отметить, что такой прогноз был озвучен одним из участников рынка - генеральным директором компании «Дон-Строй» Максимом Блажко. Однако данный прогноз был им сделан относительно бизнес-класса и элитных объектов. «Индикаторы рынка недвижимости» писали об этом в заметке «Многие элитные объекты подешевеют в разы».

Прогнозов же, что в течение 2009 года московская недвижимость подешевеет на 50%, не делал никто. Речь шла о снижении цен на 50%-60% относительно уровня конца сентября – начала октября. Стоит отметить, что соответствующие прогнозы делали аналитические подразделения банков «Сбербанк России» и UniCreditAton. И в этом смысле их можно понять. Если большинство риэлтеров и девелоперов призывают вкладывать средства в недвижимость, то задача банкиров привлечь как можно больше средств новых вкладчиков и удержать от трат старых клиентов.

Кроме того, по мнению специалистов компании «Индикаторы рынка недвижимости», столь значимое снижение цен – на 50%-60% - может коснуться, как уже говорилось выше только элитных объектов и бизнес-класса, которых до недавнего времени в Москве строилось в избыточном количестве и зачастую несоответствующего качества. В среднем же, по мнению специалистов аналитического центра www.irn.ru, снижение цен на жилье составит относительно докризисного уровня порядка 40%.

При этом мэр Москвы Юрий Лужков на заседании столичного правительства подчеркнул, что стоимость социального жилья уже находится на «выжатом» уровне «себестоимости для строителей», поэтому «никаких 50% … ждать не приходится». И это не удивительно, ведь жилье для социальных целей правительство Москвы приобретало в конце прошлого года на аукционах по цене не выше $1,8 тыс. за 1 кв. м. А это цены начала 2004 года. Чтобы рыночные цены на жилье достигли соответствующего уровня им придется опуститься еще более, чем на 60% от текущего уровня. Однако такой сценарий вряд ли осуществится.

С 2004 года благосостояние российских граждан существенно улучшилось. Кроме того, стоит иметь в виду, что, несмотря на кризис, многим удалось сохранить свои накопления. И большая часть потенциальных покупателей отказалась от покупок не потому, что у них нет денег, а в ожидании лучшего момента. Но жизнь идет своим чередом, и свадьбы, рождения и смерти никакой кризис отменить не может. В итоге, ждать бесконечно долго так называемого «дна» рынка никто не будет. Именно поэтому многие компании отказались от участия в аукционах правительства Москвы, предпочитая продавать жилье в розницу со скидками. И, как уже говорилось, зачастую эти скидки достигали в конце прошлого года 25%. Таким образом, по факту, большая часть снижения цен уже произошла. И к концу весны – началу лета цены, скорее всего, стабилизируются. Так что, общее снижение цен на жилую недвижимость в Москве, по всей видимости, не превысит 40%, а в 2009 году, по оценкам аналитического центра www.irn.ru, составит не более 15%-20%.

Новостройки в Москве
ПроектРасположениеГКПлощади
ЛучиМосква, Западный округ, район Солнцево, м. Солнцево3 кв. 2024 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры площадью 33 - 101 м2
Обручева, 30Москва, Юго-Западный округ, район Коньково, м. Калужская2 кв. 2027 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
WOWМосква, Южный округ, район Даниловский, м. Технопарк1 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
MomentsМосква, Северо-Западный округ, район Покровское-Стрешнево, м. Стрешнево МЦКСтудии, 1-4-комнатные квартиры
Stellar CityМосква, Западный округ, район Можайский, м. МолодежнаяСтудии, 1-4-комнатные квартиры площадью 29 - 115 м2
Береговой 2Москва, Западный округ, район Филевский парк, м. Фили4 кв. 2023 г.1-5-комнатные квартиры
Петровский парк IIМосква, Северный округ, район Савеловский, м. Петровский парк1 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Семеновский парк 2Москва, Восточный округ, район Соколиная гора, м. Соколиная Гора МЦК3 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
VeryМосква, Северо-Восточный округ, район Марфино, м. Фонвизинская1 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
ЗИЛАРТМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ЗИЛ МЦКСданСтудии, 1-5-комнатные квартиры площадью 22 - 222 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все
Актуальные скидки на новостройки в Москве
ПроектРасположениеСпециальное предложение
Обручева, 30Москва, Юго-Западный округ, район Коньково, м. КалужскаяСкидка до 9%!
WOWМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ТехнопаркСкидка 15%
MomentsМосква, Северо-Западный округ, район Покровское-Стрешнево, м. Стрешнево МЦКСкидка 9% до конца апреля
VeryМосква, Северо-Восточный округ, район Марфино, м. ФонвизинскаяВесенние скидки с выгодой до 5,3 млн руб. до конца апреля!
WAVEМосква, Южный округ, район Москворечье-Сабурово, м. БорисовоСкидка до 9%!
Дом на ЗоргеМосква, Северо-Западный округ, район Сокол, м. Зорге МЦКСкидки до 15%
Южные садыМосква, Юго-Западный округ, район Южное Бутово, м. Бунинская аллеяСкидки до 10%
Level МичуринскийМосква, Западный округ, район Очаково-Матвеевское, м. Мичуринский проспектУвеличенные скидки до 20%!
Level НижегородскаяМосква, Юго-Восточный округ, район Нижегородский, м. НижегородскаяУвеличенная скидка 20% + дополнительные 3%.
Level АкадемическаяМосква, Юго-Западный округ, район АкадемическийУвеличенные скидки до 20%!
Level СелигерскаяМосква, Северный округ, район Западное Дегунино, м. СелигерскаяУвеличенные скидки до 20%!
Level ПричальныйМосква, Северо-Западный округ, район Хорошево-Мневники, м. ШелепихаСкидки до 20%
Level ЮжнопортоваяМосква, Юго-Восточный округ, район Печатники, м. КожуховскаяСкидки до 20%!
Level БауманскаяМосква, Центральный округ, район Басманный, м. БауманскаяУвеличенные скидки до 20%!
Level НагатинскаяМосква, Южный округ, район Нагатино-Садовники, м. НагатинскаяСкидка 15%
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все