Доступен свежий прогноз рынка недвижимости Москвы и Подмосковья до конца 2023 и на 2024 год от IRN.RU Цены будут зависеть от ипотеки Перейти

В период стагнации рынка недвижимости появляются различные точки зрения, по какому сценарию станет развиваться ситуация в дальнейшем. Интересную модель поведения рынка представил центр стратегических исследований Росгорстраха. По его мнению, оживление на московском рынке недвижимости начнется весной 2008 года.

Специалисты Росгорстраха считают, что если обычная московская семья сможет на свой годовой доход купить 13-15 кв.м. жилья, будет достигнут баланс спроса и предложения. Средняя стоимость 1-го жилого кв. метра зафиксируется на уровне 95-98 тыс. рублей. При этом квадратные метры в домах эконом-класса, по мнению Росгорстраха, должны стоить от $2,5 тыс. до $3,5 тыс., а бизнес-класса $4,2 тыс. Сегодня, по данным аналитического центра www.irn.ru, средний уровень цен на 1 кв.м. московского жилья составляет $4107.

Сотрудники аналитического центра www.irn.ru полагают, что прогноз Росгорстраха подходит для совершенной модели рынка работающего в идеальных условиях. Практика показывает, что в реальности ситуация несколько смещена.

В первую очередь надо отметить, что число вводимых на рынок объектов строго ограниченно. Скорее всего, в Москве не будет строиться более 5 млн. кв. метров жилья в год. Этот факт ограничивает предложение. К тому же, надо помнить, что количество социального жилья (по определению не выходящего на рынок) увеличилось за последний год с 30% до 50%.

Если говорить о финансовом благополучии населения, то надо отметить, что официальная статистика учитывает не все доходы граждан. К тому же, помимо ежемесячной зарплаты, есть скрытые ресурсы, например накопления, которые тоже участвуют в покупке квартиры. Также часть сделок проходит не с нуля, а через продажу старой жилплощади.

Вообще, сегодняшняя ситуация очень напоминает 2004 год. Тогда рынку понадобилось около 8-9 месяцев для стабилизации спроса. В текущий момент, цены на жилье перестали расти, и корректируются вниз уже 7-8 месяцев. Можно предположить, что если бы были предпосылки для более существенного снижения цен, то оно уже бы происходило. Тем не менее ситуация показывает, что коррекция на 5-10% есть, но более глубокого снижения не происходит.

Поэтому, вероятнее всего, оживление на московском рынке наступит не весной 2008 года, а уже этой осенью. Вместе с тем, надо отметить, что «оживление» и «рост цен» несколько разные вещи. Говоря про оживление рынка, аналитический центр www.irn.ru имеет в виду возвращение активности на рынке и увеличение числа сделок до уровня предшествующего галопирующему росту цен.