34
(34 сегодня)

За 5 лет в России выдали более 1 млн ипотечных кредитов на «загородку»

Более 1 млн ипотечных кредитов выдали на покупку и строительство загородной недвижимости с 2021 года в России, передает ИА «Интерфакс» со ссылкой на данные ДОМ.РФ.

«С 2021 года количество ипотечных кредитов, выданных на приобретение и строительство загородной недвижимости, превысило 1 млн, а общий объем кредитования составил более 4,3 трлн рублей. Порядка 700 тыс. кредитов было выдано на приобретение готовых домов, а около 300 тыс. на строительство индивидуального дома», - сказал первый замгендиректора ДОМ.РФ Алексей Ниденс.

Отмечается, что около половины выдач кредитов на индивидуальные дома пришлось на льготные ипотечные программы.

Самой популярной из них стала «Семейная ипотека», по которой выдали 236 тыс. кредитов, на втором месте - завершенная в июле 2024 года программа «Льготная ипотека», которой воспользовались порядка 165 тыс. семей.

По данным опросов ДОМ.РФ, около 2,6 млн семей хотели бы построить собственный дом в ближайшие пять лет, что формирует спрос на уровне более 500 тыс. домов в год.

Ниденс уточнил, что при высоком спросе важную роль в развитии сегмента ИЖС играет механизм счетов эскроу. На сегодня с его использованием выдано более 66 тыс. ипотечных кредитов на сумму порядка 430 млрд рублей.

Наш научный партнер:
Полевая физика или как устроен Мир? – официальный сайт