В сентябре рынок аренды «старой» Москвы потерял больше квартир, чем за любой другой месяц этого года. Сильнее всего выбор сузился на юго-западе и северо-западе. При этом цены почти не изменились, сообщили в «Миэль».
В августе арендодатели массово вышли на рынок, а арендаторы активно искали жильё, и самые ликвидные квартиры быстро разобрали. К сентябрю в старой Москве осталось около 25 тысяч квартир против почти 29 тысяч месяцем ранее.
Сильнее всего просели однушки: их число снизилось на 14,6%. Двушек убавилось на 9,6%, трёшек на 8,5%. Разброс по округам заметный: на юго-западе предложение уменьшилось на 17%, на северо-востоке меньше всего, на 8,8%.
Несмотря на резкое сокращение выбора, ставки практически не выросли. В старой Москве без ЦАО средняя аренда в сентябре составила: однушки: 58 823 в месяц (+0,76%); двушки: 76 499 (+0,04%); трёшки: 104 115 (0,68%).
Среди возможных причин аналитики компании называют сезон и накопленный запас. Сентябрь завершает период высокого спроса, а к октябрю он традиционно снижается, поэтому повышать цены в конце сезона рискованно. Кроме того, даже после сентябрьского сокращения квартир на рынке на 16% больше, чем в январе.
В округах ставки менялись по-разному. Однушки заметнее всего подорожали на севере, северо-востоке и северо-западе. На западе и юго-западе они немного снизились в цене. Двушки прибавили на юго-востоке и юге. На севере они, наоборот, просели сильнее всего, на 2,60%. Трёшки подешевели в четырёх округах из восьми, больше всего на юго-западе и западе. В остальных они подорожали, сильнее всего на севере.
«Спрос традиционно падает, предложение может снова начать расти: часть квартир вернётся на рынок после неудачных попыток сдать в сентябре. Даже после сентябрьского сокращения в «старой» Москве выставлено на 16,13% больше объектов, чем в январе. Этого достаточно, чтобы октябрь прошёл без дефицита и без резких движений цен», — комментирует главный аналитик «Миэль» Екатерина Бережнова.