34
(7 сегодня)

ДОМ.РФ: сентябрьский максимум ипотечных выдач обеспечила льготная ипотека, рост за девять месяцев — рыночная

Перед изменением условий «Семейной ипотеки» с 1 октября заемщики торопились закрыть сделки по прежним правилам. В результате совокупные выдачи ипотеки в сентябре достигли пикового уровня с начала года — 125 тыс. кредитов. При этом льготное кредитование почти удвоилось к августу, а в годовом выражении выросло на 40% г/г, до 71 тыс. кредитов, говорится в сообщении Аналитического центра ДОМ.РФ.

Отмечается, что несмотря на всплеск спроса на льготные программы, их вклад в восстановление рынка на длинной дистанции остается невысоким.

По итогам 9 мес. 2026 г. банки предоставили 0,8 млн ипотечных кредитов (+33% г/г). Из них с господдержкой — 371 тыс., лишь на 2% больше, чем годом ранее. Основной прирост обеспечили кредиты на рыночных условиях: их выдачи увеличились на 84% г/г — с 226 тыс. до 416 тыс.

Впрочем, и этот драйвер спроса замедлил обороты, говорится в сообщении: с июня ежемесячные выдачи по рыночным программам практически не меняются из-за сохранения высоких ставок — на уровне около 18,7%.

Наш научный партнер:
Полевая физика или как устроен Мир? – официальный сайт