Реклама
85
(1 сегодня)

Продажи новостроек в ипотеку в августе снизились на 20%

В августе 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 2 189 договоров долевого участия в строительстве жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств. К предыдущему месяцу снижение составило 20% (2 735 ДДУ в июле), сообщили в пресс-службе ведомства.

«В августе в ипотечном сегменте новостроек, вслед за снижением общей динамики на первичном рынке столицы, число оформленных сделок уменьшилось по сравнению с июлем. Тем не менее, доля ДДУ с ипотекой за месяц осталась прежней и соответствует среднему ежемесячному показателю за год (~ 41%). Точно также общий результат за 8 месяцев текущего года по доле таких сделок остался на сопоставимом с прошлым годом уровне в 40% — это каждый 4 из 10 ДДУ», — отметила заместитель руководителя Управления Росреестра по Москве Дарья Кудинова, слова которой приводятся в сообщении.

Всего в январе-августе 2026 года Управлением зарегистрировано 21 362 ДДУ с привлечением кредитных средств. За год число оформленных ипотечных сделок на первичном рынке недвижимости снизилось на треть (33%), однако доля ДДУ с кредитами от общего объема (42%) осталась на том же уровне с незначительным снижением в 1,5%.

Наш научный партнер:
Полевая физика или как устроен Мир? – официальный сайт