В базе объектов «ИНКОМ-Недвижимость» средний срок экспозиции вторичного московского жилья в этом году сократился на 46% – с 54 дней в январе до 29 дней в июле. Такая динамика обусловлена усилением дефицита ликвидных квартир: спрос не может быть удовлетворен в полной мере, и покупательская конкуренция нарастает, объясняют в копании.
Сейчас на продажу выставлено 97,72 тыс. лотов, за рассматриваемый период число уменьшилось на 2,5%.
Самое значительное сокращение предложения зафиксировано в Северном Бутове (на 14%, с 440 до 380 шт.), Ново-Переделкине (на 13%, с 450 до 390 шт.) и Восточном районе (на 11%, с 90 до 80 шт.). При этом Восточный входит в топ-3 старомосковских локаций с наименьшим количеством вторичных объектов, уступая лишь Молжаниновскому, где покупателям представлено всего 70 лотов; на третьем месте Капотня со 140 предложениями.
Тройку районов с самым сильным приростом экспозиции возглавляет именно Молжаниновский: число вариантов здесь увеличилось на 17% (с 60 шт. в начале года до 70 шт. сейчас). Вторая позиция у Даниловского: предложение в нем расширилось на 12,5% (с 1,60 тыс. шт. до 1,80 тыс. шт.); третья у Покровского-Стрешнева с ростом на 10,5% (с 860 шт. до 950 шт.).
Если говорить о районах с наибольшей численностью квартир в продаже, то традиционно первым в списке значится Пресненский (2,92 тыс. шт.), немного меньше – 2,15 тыс. шт. – выставлено в Хамовниках, далее следует Хорошево-Мневники с 1,92 тыс. шт. лотов.
«Понятно, что на массовом рынке наиболее востребованы самые экономичные варианты. Соответственно, предложение активнее сокращается в районах, где обычно предлагается сравнительно дешевое жилье, – таких как Северное Бутово, Ново-Переделкино или Восточный. Но объектов, как правило, не так уж много, а качественных еще меньше, пример – Молжаниновский район, в котором с начала года число лотов значительно увеличилось в процентном выражении, фактически это всего плюс 10 штук, значит, здесь выбирать покупателям было особо не из чего. Предложение в малопрестижных локациях часто ограничено, потому что бюджетная недвижимость в большинстве не подходит для инвестиций – она почти не дорожает, и в основном квартиры продаются для покупки альтернативного жилья.
Статусные районы Москвы всегда считались и являются инвестиционно привлекательными – недвижимость в них устойчива к инфляции, имеет высокий арендный потенциал и стабильный покупательский спрос, цены в них растут за счет перехода на вторичный рынок дорогих новостроек. Например, в Даниловском и Покровском-Стрешневе активно строятся новые ЖК и проводятся масштабные проекты редевелопмента промзон. Экспозиция регулярно пополняется, а поскольку сроки реализации в дорогих сегментах довольно длительные, квартиры накапливаются в базах», -прокомментировал руководитель Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость Дмитрий Таганов.