Реклама
48
(48 сегодня)

За полгода в России ввели 14,7 млн кв. м нежилой недвижимости

По итогам первого полугодия 2026 года в России введено на 3,5% больше нежилой недвижимости, чем в аналогичный период прошлого года, говорится в сообщении на сайте кабмина.

«За первое полугодие 2026 года тоже наблюдаем положительную динамику: ввод нежилых площадей вырос на 3,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 14,7 млн кв. м. Такой результат стал возможен во многом благодаря высоким заделам прошлых лет. Будем и дальше активно вести эту работу в рамках нацпроекта “Инфраструктура для жизни„, даже несмотря на сложную ситуацию, чтобы каждый новый квадратный метр работал на комфорт людей и развитие регионов», - сообщил заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин.

За прошедшие шесть месяцев лидером по объёму введённого в эксплуатацию нежилого фонда стала Москва, где сдано 2 млн кв. м нежилых площадей. На втором месте расположилась Московская область с показателем 1,9 млн кв. м. Замкнул тройку лидеров Краснодарский край, где за отчётный период введено в эксплуатацию более 970 тыс. кв. м.

За первое полугодие 2026 года в структуре введённых объектов наибольшая доля пришлась на коммерческий сегмент – 4,6 млн кв. м, что составляет 31% от общего объёма нежилого фонда. Немногим меньше введено в эксплуатацию зданий различных видов назначения – 3,4 млн кв. м. Промышленных зданий введено 2,9 млн кв. м. Также в эту статистику входят здания сельскохозяйственного назначения, административные и учебные здания, объекты здравоохранения и иные.

В целом с начала текущего года введено в эксплуатацию 8,9 тыс. объектов нежилой недвижимости.

Наш научный партнер:
Полевая физика или как устроен Мир? – официальный сайт