Реклама
45
(45 сегодня)

ВТБ: выдачи рыночной и льготной ипотеки в этом году сравняются

По оценке ВТБ, во втором полугодии 2026 года доля рыночной ипотеки в общем объеме выдач впервые с апреля 2023 года достигнет паритета со льготной. Об этом в рамках ПМЭФ-2026 заявил старший вице-президент, руководитель департамента продуктов розничного бизнеса ВТБ Алексей Охорзин, сообщает пресс-служба банка.

Доля ипотеки без господдержки, державшаяся в начале года на минимальных 18%, резко выросла после корректировки условий семейной ипотеки с февраля, говорится в сообщении. Далее до конца первого полугодия она находится в среднем на уровне 40%. Начиная с июля ВТБ ожидает устойчивого превышения рыночной ипотекой планки в 50% ежемесячно.

Постепенное смягчение ставок по рыночным программам вслед за сигналами Банка России становится главным фактором перелома тренда. Многие заемщики, откладывавшие покупку жилья в период высокой ключевой ставки, возвращаются на рынок.

«Мы прогнозируем, что уже во втором полугодии рыночные программы будут стабильно занимать в ипотечных продажах не менее 50%. Рынок возвращается к балансу и своему естественному развитию. Главное – это создает предсказуемую среду для всех участников: банки могут увереннее планировать фондирование, застройщики — запуск новых проектов, а заемщики – долгосрочные обязательства», – отметил Алексей Охорзин, слова которого приводятся в сообщении.

Наш научный партнер:
Полевая физика или как устроен Мир? – официальный сайт