Средняя одобряемость ипотечных кредитов на первичном рынке жилья за шесть месяцев снизилась с 61,5% в ноябре прошлого года до 49,9% в апреле текущего года. На вторичном рынке, напротив, она выросла с 61,2% до 63%, сообщили на этой неделе «Известия» со ссылкой на данные компании «Этажи». Это минимальный уровень за последние два года.
«Ставки по ипотеке на вторичном рынке жилья продолжают снижаться, при этом среди покупателей преобладают те, которые оформляют кредиты с большой долей первоначального взноса, а это повышает уровень одобрения. Плюс банки стали активнее конкурировать за таких заемщиков», — приводит издание слова заместителя руководителя ипотечного департамента федеральной компании «Этажи» Татьяны Решетниковой.
Ситуация с одобряемостью кредитов на первичном рынке жилья, по ее словам, выглядит иначе, поскольку банки находятся в ожидании более мягких условий по макропруденциальным надбавкам к коэффициентам риска по подобным кредитам, которые должны начать действовать с начала мая. Это сделает такие кредиты более выгодными для кредитных организаций. Еще один фактор снижения одобряемости — это снижение компенсации банкам за выдачу льготных кредитов с начала года.
Тем не менее, выдачи ипотеки постепенно растут: за март, по данным Объединенного кредитного бюро, в целом по стране банки выдали россиянам 78,59 тыс. кредитов на покупку жилья. По сравнению с результатами предыдущего месяца, количество выдач выросло на 16%, а в годовом выражении – на 36%.
Об умеренном росте ипотеки в марте сообщили и в ЦБ: по предварительным данным, задолженность населения выросла на 0,3% после 0,2% в феврале. Объемы выдач ипотеки в марте увеличились на 14%, до 330 млрд после 290 млрд руб. в феврале. Доля ипотеки с господдержкой составила 60% от общего объема выдач, как и в феврале (для сравнения: в 2025 году она была в среднем 82%).
Выдачи рыночной ипотеки, предварительно, продолжили расти, но все равно оставались умеренными из-за высоких ставок (предоставлено 137 млрд после 116 млрд руб. в феврале). Так, средняя ставка по выданным за март рыночным кредитам составила 18,5% годовых после 19,1% в феврале.
В Москве на первичном рынке число ипотечных сделок продолжает снижаться: в первом квартале 2026 года в столице было зарегистрировано 9 033 ДДУ с привлечением кредитных средств, это на 28% меньше, чем в первом квартале прошлого года (12 486 ДДУ). В марте 2026 года – 2 222 договора с привлечением кредитных средств, это на 11% меньше февраля (2 502 ДДУ).
«Второй месяц подряд в столице наблюдается снижение доли первичных договоров, оформленных с применением кредитных средств. Если в январе более половины (57%) ДДУ были оформлены с ипотекой, то в марте этот показатель составил около трети (35%)», — комментировала заместитель руководителя Управления Росреестра по Москве Дарья Кудинова.
Одновременно в столице растет число сделок по переуступке прав. Так, в первом квартале 2026 года столичным Управлением Росреестра было зарегистрировано 1 742 договора об уступке прав требования по договорам участия в долевом строительстве. Данный показатель вырос на 5,5% по отношению к январю-марту 2025 года (1 651).
«За три месяца в столице оформлено свыше 1,7 тысячи переуступок прав по долевым сделкам в новостройках. Это первый раз, когда январь-март показал рост к аналогичному периоду предыдущего года. Так, например, с 2020 года показатель первого квартала ежегодно снижался в среднем на 17,5%» — отмечала заместитель руководителя Управления Росреестра по Москве Мария Макарова.
Ранее руководитель Аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» Олег Репченко обращал внимание, что переуступка – это покупка той же новостройки, но уже не у застройщика, а у других покупателей, купивших ранее и желающих выйти из этой покупки (перепродать по тем или иным причинам). Льготной ипотеки здесь уже нет, зато цена обычно на 10–15–20% ниже цены застройщика. Такое оказывается возможным, потому что люди покупали ранее, когда цены были ниже.
«Как правило, в любой новостройке, которая уже построилась и которую заселяют, часть людей покупали (квартиры – ред.) с инвестиционными целями, и они перепродают. И реальная тенденция сегодняшнего времени, что часто переуступка от инвесторов в готовых новостройках выгоднее, чем квартира от застройщика в этом же самом доме, процентов на 10-15% дешевле. Надо искать и мониторить. Это, действительно, тенденция сегодняшнего состояния рынка», - отмечал Олег Репченко.