Реклама
157
(157 сегодня)

34% собственником квартир в Москве снизили цены в объявлениях об их продаже

В первом квартале 2026 года 34,1% продавцов вторичного жилья в Москве снизили стоимость квартиры в своих объявлениях о продаже, пишет РБК со ссылкой на данные «Яндекс Недвижимости». При этом средний размер дисконта составил 3,2%.

В целом по России почти половина продавцов в городах-миллионниках продают вторичку со скидками – 40,2%. По сравнению с четвертым кварталом 2025 года доля таких объявлений уменьшилась на 3,4 п.п. При этом средний размер дисконта составил 4%, сократившись за последние три месяца на 0,3 п.п.

Произошедшие в первом квартале изменения эксперты связывают со снижением ключевой ставки ЦБ и ростом активности покупателей вторичных квартир.

«Собственники по-прежнему остаются гибкими в вопросах цены при продаже вторичной недвижимости. Это позволяет покупателям, особенно с заемными средствами, совершать покупку жилья более выгодно. При этом в течение первого квартала 2026 года доля объявлений, в которых собственники, пока идет поиск покупателя, снижают стоимость жилья и сам размер скидки, начала сокращаться. Это происходит на фоне ослабления ключевой ставки и постепенной активизации спроса на вторичном рынке», - прокомментировал коммерческий директор «Яндекс Недвижимости» Евгений Белокуров, слова которого приводятся в сообщении.

По прогнозу «Яндекс Недвижимости», тренд на гибкость в вопросах цены сохранится, однако размер скидки в отдельных городах может сокращаться на фоне общего смягчения денежно-кредитной политики и роста спроса. Некоторые собственники будут готовы идти навстречу покупателю в вопросах цены при более детальном обсуждении сделки.

Наш научный партнер:
Полевая физика или как устроен Мир? – официальный сайт