Реклама
62
(6 сегодня)

Сбер: почти 60% всех сделок на покупку недвижимости в Москве проходит без ипотеки

По итогам 2025 года с помощью сервисов Сбера россияне заключили почти 400 тыс. сделок на покупку недвижимости без ипотеки – на 12,4% больше, чем в 2024 году, говорится в сообщении пресс-службы банка.

В 2025 году количество неипотечных сделок росло неравномерно. Первый период продлился с февраля по конец апреля – тогда количество сделок превышало 30 тыс. Летом число сделок упало. На это повлиял сезонный фактор, а также решение колеблющихся покупателей оформить ипотеку после снижения ключевой ставки с 21% до 18%, отмечается в сообщении. Тем не менее уже с августа интерес к сделкам за собственные средства вернулся к показателям начала года (более 30 тыс.), в октябре и ноябре перешагнул отметку в 40 тыс., а в декабре вышел на пик (52,7 тысяч сделок).

Чаще всего без ипотеки россияне приобретали вторичную недвижимость. Доля этого сегмента в 2025 году стабильно превышала 60% в общем количестве неипотечных сделок. Ключевым фактором высокой востребованности «вторички» без привлечения заёмных средств выступила сравнительно высокая ставка по рыночным программам, побудившая потенциальных покупателей обойтись без ипотеки.

Самый высокий интерес к сделкам за собственные средства продемонстрировали покупатели из Москвы (58,8%) и Санкт-Петербурга (58%). В этих регионах почти 60% всех сделок на покупку недвижимости проходит без использования заёмных денег.

Наш научный партнер:
Полевая физика или как устроен Мир? – официальный сайт