На первичном рынке массового жилья в Москве за год количество студий в продаже сократилось в три раза, говорится в совместном исследовании компаний «Метриум» и SIS Development.
В нем отмечается, что за прошедшие 12 месяцев объем предложения в новостройках массового сегмента Москвы значительно сократился. Наиболее заметное снижение зафиксировано в сегменте студий, где их количество в продаже уменьшилось в три раза – на 66,7%, с 4,5 тыс. до 1,5 тыс.
Серьезное сокращение предложения наблюдается и среди массовых однокомнатных квартир, число которых упало в два раза (на 50%) – с 7 тыс. до 3,5 тыс. Количество двухкомнатных квартир за год уменьшилось в 1,8 раз (на 45%) – с 5,7 тыс. до 3,1 тыс. Менее выраженная динамика отмечена в сегменте трехкомнатных квартир, где экспозиция сократилась на 31% – с 1,6 тыс. до 1,1 тыс. лотов. При этом единственным типом жилья с положительной динамикой предложения стали многокомнатные квартиры, предложение которых за год выросло в 1,1 раз (на 8%) – с 88 до 95 лотов.
В структуре предложения на первичном рынке массового жилья Москвы наибольшую долю занимают однокомнатные квартиры, на которые приходится 37,5%. Немногим уступают им двухкомнатные варианты, составляющие 33,3% предложения. Таким образом, на эти два типа жилья в совокупности приходится более двух третей рынка. Доля студий в общем объеме экспозиции достигает 16%, тогда как на трехкомнатные квартиры приходится 12,2% предложения. Минимальная доля зафиксирована в сегменте многокомнатных квартир – менее 1%.
Сокращение предложения студий сопровождалось изменением структуры предложения на фоне вымывания меньших площадей. За год средняя площадь таких квартир в массовом сегменте увеличилась на 6,2% – с 24,3 до 25,8 кв. м. Одновременно средняя цена квадратного метра выросла на 28,5% – с 392,2 тыс. до 503,9 тыс. рублей. В результате этого средняя стоимость студии в массовых новостройках Москвы за 12 месяцев увеличилась на 36,8% (с 9,5 млн до 13 млн рублей).
Несмотря на сокращение предложения, доля студий в структуре продаж на рынке массовых новостроек Москвы остается стабильной. По итогам 2025 года на долю таких квартир пришлось 24,2% от общего числа сделок по ДДУ (без учета уступок и оптовых покупок) – было реализовано 6,9 тыс. студий из 28,5 тыс. квартир всех типов. В свою очередь, по результатам 2024 года этот показатель составлял 22,8%, когда было продано 6,5 тыс. студий из 28,5 тыс. реализованных квартир.