Реклама
123
(2 сегодня)

ЦБ намерен ограничить схемы с резким ростом ежемесячных платежей по ипотеке

Банк России планирует повысить резервы для банков, выдающих ипотеку, которая предусматривает рост ежемесячного платежа более чем на 20% в год, передает ТАСС со ссылкой на материалы регулятора.

«Новые схемы в ипотеке предполагают небольшие размеры платежей первые год-пять лет кредита (льготный период) с более чем двукратным ростом в дальнейшем. Квартиры по такой схеме продаются по завышенной цене. Резкий рост месячного платежа в будущем повышает риски дефолта заемщиков после окончания льготного периода. Рефинансирование для них может быть недоступно или ограничено, так как долг за квартиру может превышать ее рыночную стоимость», - отмечается в материалах ЦБ.

В этой связи регулятор планирует повысить резервы для банков, которые выдают ипотеку, предусматривающую рост ежемесячного платежа, более чем на 20% в год.

«Если в течение первых трех лет с момента выдачи ссуды хотя бы один платеж по графику превышает средний платеж за предыдущие 12 месяцев на 20%, резерв увеличивается на 50 п.п.», - указано в документе.

Наш научный партнер:
Полевая физика или как устроен Мир? – официальный сайт